США вводят новые ограничения на экспорт промышленной продукции в Россию и запрет на предоставление услуг в области аудита, консалтинга и маркетинга российским компаниям

12 Мая 2022

Соединенные Штаты вводят новые экспортные ограничения в отношении России, касающиеся поставок промышленной продукции, в том числе двигателей и бульдозеров. Об этом сообщил в воскресенье представитель администрации США высокого ранга, выступая на специальном телефонном брифинге для журналистов, который был посвящен решению ввести новые рестрикции против Москвы.

"Мы также расширяем наши экспортные ограничения и санкции, которые напрямую наносят ущерб военным усилиям России, в том числе [вводим] ограничения, касающиеся двигателей промышленного назначения и бульдозеров", – сказал он.

В распространенном Белым домом документе подчеркивается, что речь идет в том числе о "изделиях из древесины, двигателях промышленного назначения, бойлерах, моторах, вентиляторах и вентиляционном оборудовании, бульдозерах и многих других товарах, имеющих промышленное и коммерческое применение".

По словам ведущего брифинга, параллельные ограничения вводят и европейские партнеры США. "ЕС, например, действует совместно с нами и вводит дополнительный [экспортный] контроль в отношении химической продукции", – пояснил чиновник. "Эти новые меры [экспортного] контроля еще больше ограничат доступ России к компонентам, которые необходимы ей для пополнения и восполнения своих военных возможностей", – считает представитель администрации.

Кроме того, как говорится в документе Белого дома, "Комиссия по ядерному регулированию [США] также приостановит генеральные лицензии на экспорт исходного материала, специального ядерного материала, побочных продуктов и дейтерия в Россию".

Консалтинг и аудит 

Также власти Соединенных Штатов вводят запрет для граждан и компаний США на предоставление российским фирмам услуг в области аудита, консалтинга и маркетинга. "Россия в течение длительного времени полагалась на услуги, предоставляемые странами G7, чтобы обеспечить себе функционирование современной экономики, особенно на услуги, предоставляемые Соединенными Штатами и Соединенным Королевством, которые являются ведущими поставщиками услуг в мире", – заявил чиновник. "Так что сегодня мы вводим запрет на предоставление услуг в области аудита, консалтинга, маркетинга – всех тех услуг, которые используются для обеспечения работы транснационального бизнеса, а также потенциально создают пути обхода санкций или сокрытия приобретенного нечестным путем богатства. Поэтому мы останавливаем предоставление этих услуг", – объявил представитель администрации США высокого ранга.

"Мы знаем, что фирмы, занимающиеся управленческим консалтингом, предоставляли свои услуги крупнейшим компаниям в России, часто государственным компаниям, находящимся под контролем Кремля. То же самое можно сказать и о "большой четверке" аудиторских компаний (Ernst & Young, KPMG, Deloitte и PricewaterhouseCoopers – прим. ТАСС). В России на них работают более 10 тыс. человек. И мы думаем, что ко всем к ним, как к аудиторским компаниям, так и к компаниям, занимающимся управленческим консалтингом, обращались российские компании с тем, чтобы они помогли им решить то, как им переформулировать свою бизнес-стратегию после введения санкций. В ряде случаев – как обойти эти санкции. Или же, в случае с аудиторами, как скрыть некоторые из их средств. И мы это перекрываем", – заявил представитель администрации.

Чиновник при этом отдельно подчеркнул, что предоставление российским компаниям юридических услуг не подпадает под какие-либо ограничения. "Юридические услуги не находятся в этом списке. Мы приняли решение, по крайней мере пока, что если будет иметь место желание (со стороны российских компаний – прим. ТАСС) добиваться справедливого рассмотрения дел, пользуясь услугами юристов в США, то мы будем продолжать позволять это делать и дальше", – сказал он. При этом представитель администрации отметил, что "в зависимости от того, как с течением времени будет меняться поведение" Москвы, Вашингтон оставляет за собой возможность "расширить эти санкции".

В свою очередь Минфин США в распространенном отдельно заявлении сообщил о том, что американские власти приняли решение расширить список секторов российской экономики, на которые могут распространяться санкции, включив в него в том числе и сферу "аудита, доверительного управления, создания компаний и управленческого консалтинга". "Это решение дает возможность вводить санкции против любых физических и юридических лиц, которые, как будет установлено, работают или работали в любой из этих сфер", – говорится в документе.

При этом в отдельном пояснительном документе подчеркивается, что это решение не означает "автоматического введения санкций против всех физлиц и юрлиц, работающих или работавших в этом секторе". В каждом конкретном случае решение о введении рестрикций должно быть принято совместно госсекретарем и министром финансов США.

Министерство финансов США  установило срок завершения сделок на предоставление российским фирмам услуг в области консалтинга и аудита до 7 июля и 20 августа соответственно, говорится в так называемых генеральных лицензиях финансового ведомства. В документе отмечается, что "разрешаются все операции, которые совершаются в обычном порядке и необходимы для экспорта, реэкспорта, продажи или поставок, прямо или косвенно, из Соединенных Штатов или лицом из Соединенных Штатов, где бы оно ни находилось, услуг по оценке кредитоспособности, аудиту", а также бухгалтерскому учету, доверительному управлению, созданию компаний, консультированию по вопросам управления любому лицу, находящемуся в Российской Федерации до 00:01 по времени восточного побережья США (07:01 мск) 20 августа и 7 июля 2022 года соответственно.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: