Во Владимирской области кадастровая стоимость земли выше в два раза, чем в других регионах ЦФО

13 Мая 2022

Уполномоченный по правам предпринимателей во Владимирской области Алла Матюшкина рассказала депутатам Заксобрания области о том, что чаще всего предприниматели обращаются к ней для решения проблем, связанным с земельно-правовыми вопросами.

По мнению омбудсмена, это связано с кадастровой стоимостью земельных участков в регионе. Например, во Владимире стоимость квадратного метра земли в центре города сильно завышена.

Для примера она предложила обратить внимание на то, как сильно отличается кадастровая стоимость земли под ЦУМ «Валентина» от аналогичных земельных участков в исторических центрах Рязани, Тулы, Калуги, Смоленска и Иваново.

«Мы превышаем ЦФО [по кадастровой стоимости квадратного метра земли] на сегодняшний момент практически в два раза», — объяснила чиновница.

диаграмма

Кроме того, в этом году идёт переоценка земельных участков, то есть, они могут ещё подорожать. А в следующем году — будет переоценка всех объектов капитального строительства. 

С тем учётом, что во Владимирской области стоимость квадратного метра уже значительно завышена, налоговые возможности бизнеса, считает уполномоченный, исчерпаны. 

Матюшкина рассказала, что обивала пороги, где только можно по этому поводу: в Общественной палате области, и в Совете Федерации, и в Госдуме и в Росреестре.

Омбудсмен продолжила тему тем, что в комиссию по оспариванию кадастровой стоимости при департаменте имущественных и земельных отношений региона (сама Матюшкина тоже входит в эту комиссию) поступило 2437 заявлений. Проведено 14 заседаний комиссий (на каждом рассматривалось от 15 до 100 объектов), в работу было принято 747 обращений о пересмотре стоимости земли. 

Комиссия не всегда встаёт на сторону заявителей. Чаще всего это связано с тем, что владельцы земель предоставляют не все документы в должном виде. В этом случае комиссия даёт рекомендации по исправлению документации и направляет предпринимателя в суд. 

Ситуацию осложняет то, что пересмотр стоимости возможен только при личном обращении владельца. То есть, если одному предпринимателю удалось добиться справедливости, то его соседу со смежного участка придётся проходить весь путь с самого начала: «автоматом» стоимость не пересчитают.

По словам Матюшкиной, расхождение утверждённой кадастровой стоимости земельных участков с реальной достигает 90%. Основной скачок произошёл в 2015 году. 

Важно отметить, что при снижении кадастровой стоимости земли под объектами недвижимости, предприниматели станут платить меньший налог. Как сильно от этого пострадают муниципальные бюджеты — пока сказать сложно. 

Депутаты Заксобрания пришли к выводу, что было бы неплохо пригласить на комиссию ГБУ «Центр государственной кадастровой оценки Владимирской области», которые ответственны за завышенную оценку земли, а также врио замгубернатора Александра Ремигу, который курирует данную сферу, и задать им вопросы по существу проблемы. 


Источник


Региональное отделение:  Владимирское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: