Торговле дали дисконт

26 Июля 2022

Нижегородские владельцы коммерческой недвижимости и автосалоны получат преференции


231

3 мин.





Правительство Нижегородской области предоставит налоговые льготы владельцам коммерческих площадей, автосалонам и бизнесу в сфере телекоммуникаций, работающим по основной и упрощенной системе налогообложения. В условиях санкций и после пандемии коронавируса эти отрасли считаются наиболее пострадавшими. Для работающих на «упрощенке» автосалонов, перевозчиков и владельцев складов налоговые ставки составят 3% и 7,5%. Ставка по налогу на имущество для владельцев коммерческой недвижимости сократится до 1%. Владельцы торговых центров поддержку одобрили, но более эффективной мерой считают мораторий на переоценку кадастровой стоимости.

В условиях антироссийских санкций и последствий пандемии коронавируса нижегородские власти подготовили очередные меры поддержки пострадавшему бизнесу. Губернатор Глеб Никитин внес в законодательное собрание поправки в законы области «Об установлении налоговых ставок для отдельных категорий налогоплательщиков, применяющих упрощенный налоговый режим» и «О налоге на имущество организаций». В понедельник инициативу рассмотрел комитет регионального парламента по бюджету и налогам. Первый заместитель министра экономического развития и инвестиций Нижегородской области Александр Соловьев напомнил, что план поддержки предпринимателей правительство утвердило в марте. Она дает право на льготы предпринимателям, работающим по основной и упрощенной системе налогообложения (УСН).

Среди работающих по УСН компаний новые преференции получат оптовые и розничные продавцы автотранспорта и мотоциклов, пассажирские и грузовые перевозчики, а также компании, оказывающие складские услуги.


Для них налоговая ставка составит 3%, если объектом налогообложения являются доходы, и 7,5% — если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов. Сейчас эти компании платят 6% и 15% соответственно. Также налоговые льготы обещаны компаниям, работающим по УСН в сфере телекоммуникаций и информационных технологий. Для них ставка налога составит 1% и 5% соответственно при условии, что, если за отчетный налоговый период доход от основного вида деятельности составил не менее 70% в общем объеме доходов, размер средней зарплаты налогоплательщика — не менее 55 тыс. руб.

Льготы по налогу на имущество получат компании, работающие по основной системе налогообложения. Получателями льгот станут торговые центры и владельцы коммерческой недвижимости, оптовые и розничные продавцы автотранспорта и мотоциклов, складские компании.

Для них ставка налога на имущество будет снижена с 2% до 1%. «Эти отрасли, по результатам анализа, имеют наиболее низкие показатели деятельности в связи со снижением потребительского спроса, ухудшением ситуации в сфере логистики, нарушением поставок сырья и запчастей»,— сообщил замминистра. Поддержка будет предоставляться предприятиям, которые попадают под льготные категории по состоянию на 1 августа 2022 года. При этом льготный период будет распространяться на период с 1 января по 31 декабря 2022 года.

По словам председателя бюджетного комитета Александра Шаронова, это сделано для того, чтобы преференциями могли воспользоваться компании, которые только в первом полугодии «привели в порядок» уставные документы и теперь они соответствуют критериям общероссийского классификатора основных видов деятельности (ОКВЭД), дающим право на льготы.

Предприниматели, особенно владельцы торговых центров с кинотеатрами, давно ждут этих преференций.

Как писал «Ъ-Приволжье», бизнес также надеется на продление моратория на кадастровую переоценку объектов недвижимости: этот вопрос еще в марте правительство обещало решить к 25 июля, однако никакой информации по этому поводу на заседании комитета не прозвучало.

В ряде случаев кадастровая стоимость увеличилась в пять раз, и предприниматели вынуждены оспариваться переоценку в судах. В это же время число арендаторов в торговых центрах уменьшилось наполовину из-за ухода иностранных компаний, а посещаемость сократилась на четверть.

Совладелец группы компаний «Электроника» (включает кинотеатры и фитнес-клубы) Александр Кузнецов подсчитал, что выручка кинотеатров сократилась на 70–80%, кинозалы на грани выживания, а рассчитывать на быстрое замещение российским прокатом не приходится. Торговые центры пока не заметили последствий ухода крупных торговых марок, однако не знают, кто из отечественных и зарубежных сетей сможет заполнить эту нишу и когда это произойдет.

«Конечно, мы рады любой поддержке, однако наиболее эффективной мерой было бы продление моратория на переоценку кадастровой стоимости недвижимости. Новая кадастровая оценка абсолютно нерыночная»,— заключил господин Кузнецов.

Депутаты примут поправки о налоговых льготах на заседании законодательного собрания 28 июля.


Источник



Региональное отделение:  Нижегородское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: