Госдума поддержала фиксацию кадастровой стоимости недвижимости

22 Сентября 2022

При этом в случае снижения стоимости ее отразят в конечной цене договора в пользу приобретателя.

21 сентября Государственная дума рассмотрела и поддержала в первом чтении законопроект, который позволит применять стоимость недвижимости, которая указана в ЕГРН на дату подачи заявления о ее аренде или покупке, если в период оформления документов она изменилась.

Новелла призвана защитить права приобретателей. Автор инициативы, депутат Павел Крашенинников, указывал, что за время оформления документов при приобретении или аренде государственной недвижимости ее стоимость иногда повышается. Это ставит граждан и компании в невыгодное положение.

При этом норма закона о фиксации кадастровой стоимости не будет действовать в случаях, если ее стоимость снизилась с момента подачи заявки. В таком случае стоимость договора соответственным образом снизится.

Депутат Даниил Бессарабов напомнил, что в 2023 году пройдет кадастровая оценка помещений, зданий, машиномест, недостроенных объектов строительства, а в текущем году оценивают земельные участки.

Весной Госдума одобрила закон, который фиксирует кадастровую стоимость недвижимости для целей налогообложения на уровне до кризиса из-за спецоперации. Так, в 2023 году налог на имущество по кадастровой стоимости будет платиться исходя из кадастровой стоимости на 1 января 2022 года.

Законопроект № 175071-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: