Итоги заседания Правления НП “Союз оценщиков РТ”

10 Марта 2023

На очередном заседании Правления НП “Союз оценщиков РТ” (Союз) приняты решения по организации годового общего собрания (15.03.2023). Был утвержден перечень раздаточного материала, проекты отчетности и финансового плана на текущий год.Для избрания в этом году членами Союза предложена кандидатура действующего исполнительного директора, полномочия Правления прекращаются в 2024 году.

Правление, рассмотрев поступившие документы, приняло единогласное решение о приеме в члены Союза ООО “НацЭкспертиза”, в соответствии с поступившими документами. Компания стала 46-ым членом Союза – сообщества оценочных организаций, частнопрактикующих оценщиков и профильных ВУЗов, действующих на территории Республики Татарстан и России.

Исполнительный директор Союза Олег Булгаков, комментируя решение о вступлении, отметил, что порядка 17 организаций из Татарстана, Башкортостана, Тюмени и других регионов России- не членов Союза – проводили в 2022 году оценку муниципального и республиканского имущества (23 организации – члены Союза). Рецензирование отчетов об оценке, выполняемое в рамках безвозмездного консультирования ПИЗО (УЗИО, КЗИО) показало несоответствие действующему законодательству и федеральным стандартам оценки почти 94% отчетов об оценки данных организаций (57% – у членов Союза). Учитывая необходимость обеспечения мероприятий Дорожной карты «Активизация экспертно-консультационной поддержки органов исполнительной власти и местного самоуправления в сфере оценочной деятельности» (Дорожная карта) данные организации были приглашены к вступлению в члены некоммерческого партнерства «Союз оценщиков Республики Татарстан».      

В числе конкурентных преимуществ членства в Союзе, отметил исполнительный директор, – экспертная и правовая поддержка, бесплатное или льготное участие в семинарах, скидки до 15% при обучении по программам ВУЗов – партнеров, организация взаимодействия с федеральными СРО и заказчиками, в том числе, органами власти, предоставление дважды в год Сборника Мониторинга рыночных цен, подготовка к квалификационному экзамену, участие в Комитетах и Советах,  формирование тарифной и антидемпинговой политики и др. Все это направлено на повышение качества оценки в интересах региональных бюджетов, в целях повышения инвестиционной привлекательности и качества жизни граждан.

Исполнительный директор Олег Булгаков подчеркнул, что, в соответствии с решениями Правления, будет продолжен курс на развитие добросовестной конкуренции, внесение в РНП недобросовестных оценщиков, препятствование демпингу и консолидацию оценочного сообщества. Он предложил озвучить эти вопросы на общем собрании членов Союза.

В заключение Президент Союза Андрей Лисичкин тепло поздравил члена Правления Дмитрия Захматова с 30-летием саморегулируемой организации оценщиков “Русское общество оценщиков”. В его лице он выразил друзьям и коллегам, значительная часть которых представлена и активно работает в Союзе, наилучшие пожелания дальнейшей консолидации в профессиональных интересах и повышения качества оценки.

Источник

Региональное отделение:  Региональное сообщество по Республике Татарстан

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: