В Подмосковье проведут кадастровую оценку свыше 9,5 млн объектов недвижимости в 2023 г

21 Апреля 2023

На основании распоряжения министерства имущественных отношений Подмосковья от 09.06.2021 № 15ВР-961 «О принятии решения о проведении государственной кадастровой оценки государственным бюджетным учреждением Московской области «Центр кадастровой оценки» в 2023 году проводятся работы по государственной кадастровой оценке объектов недвижимости на территории области, сообщает пресс-служба управления регионального Росреестра.

Общее количество объектов недвижимости для оценки в рамках государственной кадастровой оценки в 2023 году составит более 9,5 млн.

Результаты определения кадастровой стоимости утверждаются в течение двадцати рабочих дней со дня получения уполномоченным органом субъекта Российской Федерации отчета об итогах государственной кадастровой оценки, представленного бюджетным учреждением, наделенным полномочиями, связанными с определением кадастровой стоимости, в соответствии с частью 32 статьи 14 федерального закона от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке».

В Московской области проведение государственной кадастровой оценки объектов недвижимости осуществляет ГБУ МО «Центр кадастровой оценки».

Таким образом, после утверждения результатов определения кадастровой стоимости уполномоченным органом субъекта Российской Федерации, такие результаты будут применяться для целей, предусмотренных законодательством Российской Федерации, с 01.01.2024 года.

Управление напоминает, кадастровая стоимость объекта недвижимости – это результат оценки объекта недвижимости, полученный на определенную дату. Кадастровая стоимость определяется в первую очередь для целей налогообложения на основе рыночной информации и иной информации, связанной с экономическими характеристиками использования объекта недвижимости.

Уточнить сведения о кадастровой стоимости объекта недвижимости возможно с помощью следующих сервисов Росреестра https://rosreestr.gov.ru/eservices/: «Публичная кадастровая карта» (для получения информации необходимо выбрать объект на карте по кадастровому номеру); «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме online» (поиск проводится по кадастровому номеру объекта недвижимости и по его адресу); «Фонд данных государственной кадастровой оценки», а также с помощью выписки из ЕГРН о кадастровой стоимости объекта недвижимости.

«В настоящее время на территории Московской области ведется работа по проведению очередного тура кадастровой оценки по объектам капитального строительства, целью которого помимо актуализации кадастровой стоимости на 1 января 2023 года, стоят задачи по совершенствованию системы государственной кадастровой оценки, учет накопленных уточненных характеристик, влияющих на кадастровую стоимость, использование большого объема рыночной информации. Выполнение данных задач позволит повысить эффективность, справедливость и сопоставимость результатов кадастровой оценки и сократит возникновение спорных вопросов», - отметила заместитель директора ГБУ МО «Центр кадастровой оценки» Евгения Гольда. 

По словам начальника отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Карины Резник, в целях объективности кадастровой оценки и соблюдения принципов экономической обоснованности управление Росреестра по Московской области на постоянной основе проводит мероприятия, направленные на информирования граждан и бизнеса о порядке ознакомления с результатами определения кадастровой стоимости, получения разъяснений о порядке ее определения, исправления допущенных ошибок и т.д.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что власти региона слышат поступающие от жителей запросы и стараются их реализовать.


Источник


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: