Минэк разъяснил, может ли оценщик быть предпринимателем

25 Мая 2023

Из письма ведомства следует, что закон не запрещает специалисту регистрировать ИП и заниматься предпринимательской деятельностью, но вести бизнес в сфере оценки нельзя.

ФЗ «Об оценочной деятельности» разрешает специалистам по оценке работать самостоятельно, занимаясь частной практикой, или по трудовому договору с оценочной компанией. Минэкономразвития в письме (опубликовано на портале «Гарант») разъяснило, возможна ли регистрация оценщика в качестве индивидуального предпринимателя для занятия частной практикой и правомерна ли оценочная деятельность в таком формате.

Ведомство указало, что закон не предусматривает такой возможности для оценщиков. ФЗ «О саморегулируемых организациях» исходит из того, что статусы индивидуальных предпринимателей и субъектов профессиональной деятельности (к которым относятся оценщики) различаются и их деятельность регулируют разные законы. При этом частнопрактикующим специалистам не запрещено заниматься предпринимательской деятельностью как таковой, но вести бизнес в сфере оценки нельзя.

Ранее Минэк предлагал изменить закон об оценке. Ведомство подготовило проект закона об ужесточении требований к оценщикам госимущества и усилении ответственности за некачественно проведенную оценку. В министерстве отметили, что эти изменения помогут защитить государство как потребителя оценочных услуг и сделают рынок прозрачнее. 


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: