Итоги Общего собрания членов РОО, состоявшегося 1 июня 2023 г.

8 Июня 2023

Общая.jpg

Ежегодное Общее собрание членов РОО проходило на традиционной площадке – в конференц-зале отеля "Вега Измайлово". Первый день лета в Москве выдался теплым и солнечным, участники собрания радовались встрече с коллегами, в кулуарах обсуждали новости, наболевшие проблемы, а еще – про жизнь, семью, бизнес… РОО для многих стало не просто организацией по защите интересов оценщиков, деловым клубом, но еще и дружной семьей, где все друг друга знают и помогают.

Голосование.jpg

Общее собрание является высшим органом управления Ассоциации «Русское общество оценщиков». Именно Общее собрание принимает решения по важнейшим вопросам деятельности Ассоциации, например, таким, как возвращение исторического названия. В этом году участники собрания выбирали новый состав Экспертного совета РОО, Контрольно-ревизионной комиссии и Дисциплинарного комитета РОО.  В собрании участвовали делегаты от региональных сообществ РОО  (с правом голоса), а также все желающие (с правом принимать участие в обсуждении). 

Начало.jpg

Ведущий собрания сообщил, что по результатам регистрации на собрании присутствуют 70 делегатов, а общее количество участников - более 90 человек.  

Доклад Козыря.jpg

Президент РОО Ю.В. Козырь выступил с отчетным докладом о работе РОО в 2022 году, а также привел некоторые данные за 4 месяца этого года. Более подробно Юрий Васильевич остановился на вопросах по защите прав и профессиональных интересов членов РОО, а также рассказал об очередных изменениях профильного законодательства.  Текст отчетного доклада в сокращенном виде опубликован в бюллетене "Российский оценщик" № 2\2023 (его получили все участники собрания), а в более полной версии будет размещен на сайте РОО.


- Не все рациональные предложения РОО находят отклик в госорганах, но есть направление, в котором мы можем и должны продолжать наращивать наши усилия - это методическая работа. Наши методрекомендации и другие наработки замечают и ценят госорганы, ими пользуются  коллеги по цеху. Таким образом мы имеем возможность защищать профессиональные интересы оценщиков, - отметил Юрий Васильевич.

Доклад Табаковой.jpg

С.А.Табакова представила отчет о работе Совета РОО, председателем которого она является. На самом деле буквально все важные вопросы работы РОО проходят через Совет, и многие из них требуют внимательного, неформального подхода. За сухими цифрами отчетных докладов стоит труд многих людей.  Светлана Алексеевна также поделилась информацией о том, как продвигается подготовка новой редакции ФСО-7 об оценке недвижимости - самого сложного из всех федеральных стандартов. Много противоречивых мнений имеется в части оспаривания кадастровой стоимости.


Крайнюченко (2).jpg

Доклад председателя ЭС РОО Владимира Крайнюченко неожиданно вызвал дискуссию о проблемах экспертизы отчетов в разных СРО, этических проблемах. Более подробный разговор о проблемах экспертизы, о типовых ошибках был продолжен на конференции 2 июня.

Марчук 1.jpg

Очень содержательным был и доклад председателя Дисциплинарного комитета РОО Андрея Марчука, в котором не только приведены сведения о работе ДК, но и содержится много интересных и полезных для оценщиков советов (прилагается). Например, какие бывают смягчающие и отягчающие обстоятельства при рассмотрении дела. В целом можно отметить, что более половины поступающих жалоб не влекут мер дисциплинарного воздействия, а из все-таки принятых мер самым распространенным является наиболее мягкое - предупреждение.

КРК.jpg

Информация о финансово-хозяйственной деятельности РОО представлена в докладе Председателя КРК Владислава Ломакина (презентация также будет размещена на сайте, все желающие смогут ознакомиться. Никаких нарушений в деятельности РОО за отчетный период не выявлено.

В соответствии с регламентом президент и все руководители выборных органов до 12.00 закончили свои отчетные доклады и уступили место у микрофона желающим выступить с различными предложениями, вопросами, замечаниями.


Захматов (2).jpg

Дмитрий Захматов (г.Казань), председатель Методического совета  РОО, призвал коллег активнее включаться в методическую работу и не бояться направлять свои разработки на обсуждение в МС:

-  У нас в Методсовете очень доброжелательная и конструктивная атмосфера, а развитая система методических рекомендаций в СРО обеспечивает конкурентное преимущество и закрывает многие пробелы в законодательстве.

Чеботарева.jpg

Активизацию работы Методического совета отметили многие выступающие.


Хлопцов.jpg

Дмитрий Хлопцов (г.Томск) и Инга Чеботарева (г.Киров)  призвали уделять больше внимания воспитанию достойной смены. Всех, кто связан с преподавательской деятельностью, просим привлечь внимание студентов к проводимому РОО конкурсу научных работ в области оценочной деятельности! Сейчас студенты как раз готовят свои ВКР, и у них есть возможность подать работы на конкурс. Призовой фонд в этом году увеличен!  

Оленникова.jpg

Елена Оленникова (г.Владивосток) предложила больше внимания уделять вопросам защиты членов РОО, а также работе с потребителями оценочных услуг.

Круглякова (2).jpg

Виктория Круглякова (г.Воронеж)  поделилась опытом работы с уполномоченным по защите прав предпринимателей в регионе.

Вольнова 2.jpg

Вера Вольнова (г.Новосибирск) призвала коллег чаще проводить совместные мероприятия в регионах, больше общаться и взаимодействовать по профессиональным вопросам.


Филиппова (2).jpg

Татьяна Филиппова (г.Брянск) рассказала о работе над проектом образовательного стандарта высшего образования «оценщик», а также выразила благодарность наставникам и старшим коллегам.


Корольков.jpg

Голосование.jpg

Собрание признало работу президента и Совета РОО удовлетворительной, утвердило отчетные доклады президента и КРК, смету доходов и расходов РОО, уже утвержденную Советом.

Kakotkin_com_01062023_0222 copy_DxO.jpg

После перерыва делегаты приступили к выборам членов Экспертного совета РОО,  Дисциплинарного комитета и Контрольно-ревизионной комиссии.  Процесс выборов часто бывает непростым, и по отдельным кандидатурам возникают вопросы.

В состав Дисциплинарного комитета РОО были избраны:

Батурина Ольга Юрьевна (Тверское РС РОО)

Вагнер Андрей Алексеевич (Московское РС РОО)

Захаров Иван Андреевич (Башкортостанское РС РОО)

Климанова Светлана Владимировна (Московское РС РОО)

Коробицкая Ольга Валерьевна (Ленинградское РС РОО)

Левченко Елена Владиславовна (Московское РС РОО)

Марчук Андрей Александрович (Московское РС РОО)

Осокин Владимир Михайлович (Камчатское РС РОО)

Паничкина Наталия Евгеньевна (Санкт-Петербургское РС РОО)

Придачин Одиссей Леонидович (Белгородское РС РОО)

Родионов Александр Борисович (Московское РС РОО)

Романенко Оксана Владимировна (Мурманское РС РОО)

Ровинская Юлия Тимуровна (Калужское РС РОО)

Ряжева Мадина Владимировна (Красноярское РС РОО)

Савельева Светлана Владимировна (Нижегородское РС РОО)

Строкова Наталья Ивановна (Московское РС РОО)

Ширинкин Виктор Николаевич (Московское областное РС РОО)

В состав КРК были избраны: 

Ломакин Владислав Васильевич (Курганское РС РОО)                                                                                                                       

Окомелко Наталья Владимировна  (Калининградское РС РОО)

Кузнецова Надежда Константиновна (Башкортостанское РС РОО)

Сычева Наталья Владимировна  (Хабаровское РС РОО)                  

Космынина Анна Валерьевна (Хабаровское РС РОО)

Состав Экспертного совета РОО (более 300 чел.) будет размещен на сайте вместе с официальным протоколом собрания.

Собрание приняло историческое решение о возвращении названия "РОССИЙСКОЕ общество оценщиков"!  Всю подготовительную работу юристы РОО уже провели, будем подавать документы в Минюст и надеяться на положительное решение.

Награждения.jpg

Заключительная часть - награждение в честь 30-летия РОО самых заслуженных, активных и верных профессии памятными медалями и почетными грамотами! (Ссылка на фотографии награжденных будет размещена дополнительно). 

Алексеева.jpg

Лежнев.jpg

Делегатам также передали награды для вручения оценщикам в регионах.

Протокол Общего собрания и представленные доклады будут размещены на сайте РОО в разделе "Раскрытие информации". 


Сарбашев.jpg

Так удачно совпало, что собрание проходило именно 1 июня – в День рождения замечательного человека, известного предпринимателя, общественного деятеля, члена Совета РОО, руководителя Башкортостанского РС РОО Степана Сарбашева!  Свое 55-летие он отметил в кругу друзей и коллег. От всей души поздравляем и желаем удачи во всех делах!

На палубе.jpg

На этом официальная часть собрания завершилась, но общение продолжилось во время экскурсии на прогулочном теплоходе по Москве-реке, с ужином, танцами и песнями под гитару в исполнении Андрея Вагнера и Льва Сегаля.

На палубе (2).jpg

Амирхаджиев.jpg

Президент РОО вручил  Почетному члену РОО Исе Нурдиновичу Амирхаджиеву памятную медаль в честь 30-летия РОО

Песни под гитару.jpg

Специально к юбилею обладатель титула «золотой голос РОО» Лев Сегаль записал альбом с лучшими хитами, хорошо знакомыми постоянным участникам наших конференций. «Работники экселя и ворда» хором исполнили знаменитый «Гимн оценщиков»! 

Захматов Котики Оценки.jpg Крештопов.jpg

Дмитрий Захматов и Алексей Крештопов -  популярные спикеры наших мероприятий

Приятно получать подарки, особенно такие эксклюзивные. Фирменный мерч от Влада Ломакина - новые майки с котиком. Такой награды удостаиваются только лекторы, несущие свет знаний в регионы! 




Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: