Налог на недвижимость будут высчитываться из кадастровой стоимости объекта

8 Мая 2013

Правительство не намерено менять структуру налоговой системы в 2014-2016 годах и вводить новые налоги, кроме уже внесенных в Думу. Но резервы для увеличения налоговых поступлений Минфин нашел: повышение ставок, изменение правил исчисления и уплаты некоторых налогов, совершенствование процедур их сбора. Об этом говорится в «Основных направлениях налоговой политики на 2014 год и плановый период 2015-2016 годов», которые ведомство в конце апреля направило на обсуждение правительства, сообщает «Газете.Ru», ссылаясь на источник, близкий к Минфину.

С 2014 года регионы начнут переходить на новую систему исчисления налога на имущество физических лиц. Налог на квартиры, дома, дачи и земельные участки будет высчитываться из кадастровой стоимости объекта, которая в разы выше, чем действующая инвентаризационная. В рамках этого налога будет введен и налог на роскошь: квартиры и жилые дома стоимостью до 300 млн рублей будут облагаться по ставке 0,1% (с вычетом 20 кв. м), а земля – 0,3%. Если же каждый из таких объектов дороже 300 млн рублей, то ставки могут варьироваться от 0,5% до 1%.

Почти все владельцы недвижимости станут плательщиками налога на имущество. Миллионам простых граждан придется ежегодно следить за кадастровой стоимостью своих квартир и дач, а в случае ее завышения оценочными компаниями — подавать в суд.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: