Вопрос о возврате лицензирования оценочной деятельности обсуждается властями РФ - Белоусов

20 Мая 2013

 Вопрос о возможном возврате лицензирования оценочной деятельности сейчас обсуждается властями РФ, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов на заседании экспертно-консультативного совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития в пятницу в Москве.

"Говорю совершенно откровенно - эта тема (возврат к лицензированию - ИФ) сейчас обсуждается. Вам это нравится? Мне - нет", - сказал министр.

По его словам, существующая система оценочной деятельности должна быть значительно модернизована, "чтобы эта система удовлетворяла основных бенефициаров ее услуг". "Если мы этого не сделаем, и все будем сводить к проблемам информации и плохих методик, то для меня это сигнал, что мы ничего делать и менять не хотим. При таком раскладе дело кончится возвратом к лицензированию", - предупредил А.Белоусов представителей оценочного сообщества. А.Белоусов подчеркнул, что недовольство оценочной деятельностью накопилось большое, его постоянно озвучивают губернаторы, и эта тема даже поднималась в ходе совещания у президента РФ 7 мая.

Поэтому, по словам министра, нужно инициировать существенные изменения в этой сфере, в том числе улучшить механизм квалификации оценщиков, повысить их ответственность за результаты деятельности, внедрить действенный механизм досудебного решения споров.

"Если проблема не решится таким образом, то решится другим способом (возвращением лицензирования - ИФ)", - предупредил А.Белоусов.

http://www.interfax.ru



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: