Оценщиков заставят сдавать квалификационный экзамен

21 Мая 2013

Введение налога на недвижимость на территории всей страны могут отложить до 2018 года, сообщил глава минэкономразвития Андрей Белоусов. Эксперты считают, это связано с многочисленными жалобами на качество кадастровой оценки недвижимости, информирует "Российская газета".
На качество оценки, которой занимают саморегулируемые организации оценщиков (их в России – 18,7 тыс.), постоянно идет поток жалоб и замечаний, эти проблемы препятствуют совершенствованию налоговой политики. Много претензий, в частности, к качеству кадастровой оценки земли.
Ведь в законе не прописаны четкие требования к экспертам, а уСРОО нет единых стандартов к выдаче заключений на результаты оценки. Были случаи, когда СРОО давали положительную оценку и на государственную кадастровую оценку, и на рыночную. Росимущество отклоняет около 90% представляемых ими оценок, пишет "Российская газета".
По данным издания, в прошлом году в России было подано около 1200 исков в суд и 1700 – в специальные региональные комиссии по досудебному оспариванию споров. Люди жалуются, что занижается стоимость имущества.
По закону, оценщики должны страховать свою ответственность, и у СРОО есть компенсационные фонды, из которых могут оплачиваться убытки, когда у оценщика не хватает средств. Однако, ни одного факта выплаты из компенсационного фонда зафиксировано не было.
Решать проблему власти решили постепенно. Так, 1 июля 2013 года пройдет первый квалификационный экзамен для СРОО, а к 2014 году будут разработаны профстандарты оценочной деятельности, также Росреестром будет опубликован список недобросовестных оценщиков и СРОО, пишет издание.

Источник: RWAY.Ru - информационно-аналитический портал о недвижимости http://rway.ru/russia/news/54077/


Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: