Работа оценщиков тормозит введение налога на недвижимость

22 Мая 2013

Министр экономического развития предположил, что сроки введения налога на недвижимость скорее всего будут отодвинуты на 5 лет. Андрей Белоусов связывает это с множеством вопросов, возникших по ходу проведения кадастровой оценки недвижимости. Со слов руководителя ведомства, качество оценки объектов собственности, в том числе земельных, проводимых СРО оценщиков, оставляет желать лучшего, вызывая слишком много претензий и жалоб.

Лишь в 2012 году по стране было зарегистрировано около 1200 исковых заявлений в судебные органы и порядка 1700 — в территориальные комиссии по досудебному урегулированию споров. Суды, как правило, принимают решения, опираясь на результаты независимой оценки. Однако, законодательство в настоящий момент не прописывает четких требований к экспертам, а саморегулируемые организации оценщиков до сих пор не выработали единых критериев к заключениям оценщиков.

Осуществление преступных схем происходит именно благодаря намеренному занижению стоимости собственности. В тоже время Росимущество имеет к оценщикам много вопросов. Подавляющее большинство предоставляемых оценочных заключений отклоняются Федеральным агентством. Недовольство государственных структур достигло своей критической отметки и вылилось в возможность возврата системы лицензирования оценщиков.

Согласно законодательству эксперты-оценщики обязаны страховать свою ответственность, одновременно СРО имеют компенсационные фонды, средства которых могут идти на возмещение убытков. Но, как показывает практика, этот механизм попросту не работает. Сами эксперты не припоминают ни одного случая выплат из компенсационного фонда. А силовые ведомства уже выступают за введение уголовной ответственности для оценщиков.

Тем не менее в Министерстве экономического развития не торопятся прибегать к кардинальным мерам, стараясь действовать последовательно. Так, до 1 июля должен быть разработан квалификационный экзамен для СРО оценщиков. Планируется, что к следующему году появятся единые стандарты оценочной деятельности. Число оценщиков должно сократиться за счет своеобразного фильтра для осуществления профессиональной деятельности — сдачи экзамена и соблюдения требований к стажу работы. Кроме того, считается целесообразным, чтобы Росреестр постоянно публиковал списки недобросовестных СРО и оценщиков.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: