Суд удовлетворил иск гендиректора КРЭТ Николая Колесова о защите чести к электронной газете "Первое антикоррупционное СМИ"

23 Мая 2013

22 мая, AEX.RU – Преображенский районный суд города Москвы удовлетворил иск генерального директора входящего в Госкорпорацию Ростех «Концерна Радиоэлектронные технологии» (КРЭТ) Николая Колесова к электронному изданию «Первое антикоррупционное СМИ» о защите чести, достоинства и деловой репутации. По решению суда издание обязано выплатить истцу30 тыс. рублей в качестве компенсации морального вреда. Об этом сообщает пресс-служба корпорации "Ростех".

"Суд установил, что опубликованная в статьях ответчика информация о том, что Колесов якобы за счет незаконной реализации активов Государственной корпорации Ростех, наносит урон оборонному и научному потенциалу страны является не соответствующей действительности и порочит честь, достоинство и деловую репутацию истца", - пояснили в пресс-службе.

Наомним. с ноября 2012 года «Первое антикоррупционное СМИ» опубликовало ряд материалов, посвященных деятельности КРЭТ, его руководителя Николая Колесова и ряда компаний, аккредитованных Ростехом для оценочной деятельности. "В серии публикаций на основании внутренних документов Ростеха, полученных из неназванного источника, с помощью оценочных суждений, ссылок на анонимные мнения и терминологических манипуляций автор издания пытался сформировать у читателей мнение, что КРЭТ под руководством Николая Колесова стремится осуществить противоправные действия для продажи предприятий в Москве и Санкт-Петербурге по заниженной стоимости в ущерб интересам государства. Следующим этапом давления на КРЭТ стала массовая рассылка писем в Ростех, профильные комитеты Государственной Думы, Министерство промышленности и торговли, Министерство внутренних дел, Генеральную прокуратуру и прочие органы государственной власти. Ссылаясь на собственные публикации, представители редакции «Первого антикоррупционного СМИ» просили проверить факты, якобы ставшие известными в ходе журналистского расследования", - отметили в компании.

На поступившие запросы из государственных, правоохранительных и надзорных органов Концерн предоставил исчерпывающие разъяснения с приложением копий документов, бесспорно опровергающих все предположения о намерениях к противоправным действиям. «Решение суда ставит закономерную точку в истории необоснованных обвинений «Первого антикоррупционного СМИ», - заявил Николай Колесов. - КРЭТ занимается исключительно выполнением государственного оборонного заказа, федеральных целевых программ, обязательств по контрактам в рамках военно-технического сотрудничества и проектов по техническому перевооружению предприятий. Концерн не имеет полномочий признавать предприятия непрофильными, заниматься их оценкой и продажей. Это компетенция Ростеха».

Перед вынесением решения суда представители ответчика – «Первого антикоррупционного СМИ» предлагали мировое соглашение, по которому готовы были опубликовать в своем издании опровержение не соответствующей действительности информации, содержащейся в предыдущих статьях. Однако истец указал, что считает авторитет издания и его влияние на общественное мнение мизерными, по его словам ущерб репутации нанесли не сами статьи, а обращения в государственные структуры со ссылками на опубликованную в них недостоверную информацию.

"В настоящее время в Арбитражном суде города Москвы рассматриваются еще два иска к «Первому антикоррупционному СМИ» о защите деловой репутации оценочных компаний, упомянутых в публикациях издания. Оба процесса находятся в заключительной стадии. В ходе слушаний ответчик безуспешно предпринимал попытки переложить ответственность на автора статей, а также согласился признать ряд исковых претензий, уведомив суд о внесении изменений в тексты публикаций", - уочнили в Ростехе.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: