Перед введением налога на недвижимость массовую переоценку жилья проводить не будут - Минэкономразвития

23 Мая 2013

  Массовая переоценка объектов недвижимости перед введением в РФ налога на недвижимость проводиться не будет, но в ряде регионов, возможно, придется оценку уточнять, сообщил глава Министерства экономического развития (МЭР) РФ Андрей Белоусов.

По его словам, переоценка объектов недвижимости требует больших средств. Кроме того, при нынешнем состоянии оценочной деятельности никто не гарантирует, что качество будет существенно лучше, подчеркнул министр.

«Систему оценки надо улучшать, и если она заработает через какое-то время, мы задачу решим точечной индивидуальной оценкой», - сказал А.Белоусов.

Напомним, ранее глава МЭР РФ заявил, что налог на недвижимость может быть введен на всей территории России с 2018г.

«Налог на недвижимость - значительно более сложная конструкция. Она включает единый объект недвижимости: объект капитального строительства и землю под ним. Это еще надо соединить, пока Росреестр не готов к этому», - сказал глава МЭР. Министр также пояснил, что налог будет вводиться сначала для физических лиц, затем - распространяться на юридических лиц.

В начале декабря прошлого года Белоусов говорил, что ключевая проблема при введении налога на недвижимость заключается в том, что кадастровая оценка недвижимости, земли, объектов капитального строительства иногда в разы отличается от рыночной оценки. При этом налог на недвижимость должен как раз исчисляться на основе кадастровой оценки объектов, пишет РБК.

«Сейчас мы работаем над тем, как усилить механизм оценки, прежде всего имея в виду повышение ответственности оценщиков», - отмечал он тогда.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: