Массовая оценка недвижимости в целом по РФ повторно проводиться не будет - Белоусов

27 Мая 2013

Повторная массовая оценка объектов недвижимости возможна в ряде регионов, но в целом по РФ проводиться не будет, заявил министр экономического развития Андрей Белоусов, выступая во вторник в Москве на конференции по регулированию оценочной деятельности, организованной газетой "Ведомости".

Он напомнил, что в прошлом году была завершена массовая оценка объектов недвижимости, к которой было много нареканий.

"Результат, как говорят, массовой оценки на лице", - пошутил министр.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли в связи с этим проводиться повторная массовая оценка недвижимости перед введением обязательного налога на недвижимость, А.Белоусов заявил: "Нет, второй раз, думаю, что нет". "Придется ее уточнять, в каких-то регионах, возможно, будет проведена (повторная оценка - ИФ), но я бы хотел максимально исключить эту процедуру", - сказал он. "Это и большие деньги, и при нынешнем состоянии системы оценки никто не гарантирует, что качество будет существенно лучше", - добавил он.

По его словам, необходимо улучшать систему оценки, и для этого в течение двух месяцев планируется завершить работу по "дорожной карте" "по совершенствованию оценочной деятельности".

На прошлой неделе А.Белоусов заявил, что принято решение о переносе обязательного введения налога на недвижимость на всей территории РФ приблизительно на 2018 год. При этом регионы смогут по своему усмотрению внедрять на своей территории налог на недвижимость уже с 2014 года.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: