Возможность оспорить оценку кадастровой стоимости объектов недвижимости заканчивается в июне

27 Мая 2013

  24 декабря 2012 года в государственный кадастр недвижимости Постановлением Администрации Псковской области № 509 от 25.09.2012 года «Об утверждении результатов государственной кадастровой оценки объектов недвижимости (за исключением земельных участков) на территории Псковской области» внесены результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости на территории Псковской области (за исключением земельных участков). Оспорить результаты определения кадастровой стоимости объектов недвижимости можно в течение 6 месяцев, объясняют в Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Псковской области.

В соответствии со ст. 24.19 Федерального закона от 29.07.1998 № 135-фз "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" результаты определения кадастровой стоимости могут быть оспорены в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости в течение шести месяцев с даты их внесения в государственный кадастр недвижимости.

Для рассмотрения споров, в соответствии с приказом Росреестра от 26.10.2012 № П/487 на территории Псковской области создана комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости.

Комиссия, на основании соответствующего заявления заинтересованных лиц, рассматривает споры о результатах определения кадастровой стоимости объектов недвижимости, расположенных на территории Псковской области.

Обращаем внимание, что указанные положения не применяются к результатам государственной кадастровой оценки объектов недвижимости, договоры на проведение которой были заключены и не исполнены до истечения шестидесяти дней после 26.07.2010 (дата официального опубликования Федерального закона от 22.07.2010 № 167-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации»).

Таким образом, полномочия комиссии распространяются ТОЛЬКО НА РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КАДАСТРОВОЙ СТОИМОСТИ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ).

Порядок создания и работы комиссии, а также образец решения комиссии утверждены Приказом Министерства экономического развития Российской Федерации от 04.05.2012 № 263.

Дополнительную справочную информацию о работе комиссии можно получить при обращении в отдел землеустройства, мониторинга земель, кадастровой оценки недвижимости, геодезии и картографии Управления Росреестра по Псковской области по телефону 8(112) 68-74-14.


Источник


Региональное отделение:  Псковское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: