Сколько стоит земля Ставрополья?

29 Мая 2013

В краевой Думе Ставропольского края под председательством Ивана Богачева прошло очередное заседание комитета по аграрным вопросам, продовольствию, земельным отношениям и землеустройству, сообщает пресс-служба парламента Ставрополья.

Одним из главных и прогнозируемо эмоциональных моментов на заседании стало обсуждение доклада министерства имущественных отношений края об итогах государственной кадастровой оценки земель сельскохозяйственного назначения и населенных пунктов в Ставропольском крае.

К разговору были приглашены главы ряда сельских поселений, сельхозтоваропроизводители, которые в буквальном смысле “пострадали” от казалось бы, безобидного процесса, получив после кадастровой оценки завышенную в десятки и сотни раз стоимость земли, а соответственно взлетевшие налоги и арендную плату.

В частности приводились примеры того, как оценщики,- а это организация, осуществлявшая свою деятельность дистанционно из Тамбова, — уравняли в стоимости землю пахоты и пастбища в засушливом Нефтекумском районе, а в станице Незлобной ее и вовсе оценили в стоимость земли в Подмосковье.
Глава станицы недоумевает: “Ну что у нас общего с городом Химки?” и вместе с другими “пострадавшими” просит пересмотреть результаты кадастровой оценки. Депутаты потребовали от исполнителей “внятного ответа” по поводу методики расчета стоимости земли, а вместе с тем попросили прокуратуру подключиться к изучению этого вопроса.

- Конкурс на проведение оценки выиграла фирма, предложившая наименьшую стоимость своих работ. В итоге все вышло как в пословице: “Дешевая рыбка — поганая юшка”. Это очень острый вопрос, который необходимо решать незамедлительно, чтобы он не перерос в социальную напряженность, — отметил Иван Богачев.

Коллегу поддержали депутаты Юрий Гонтарь, Иван Киц, Василий Машкин, Олег Губенко, Айдын Ширинов, Антон Дубровский. Комитет намерен держать этот вопрос на контроле в числе приоритетных.

Парламентарии также рассмотрели и приняли к сведению доклад министра сельского хозяйства края Александра Мартычева “О состоянии земель сельскохозяйственного назначения, государственном регулировании и государственной поддержке в области воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения в Ставропольском крае в 2012 году”.

В своем выступлении глава ведомства подчеркнул, что почвы неизбежно подвергаются различным негативным процессам. Сдерживать ситуацию помогает комплекс проводимых защитных мероприятий, включающих агролесомелиорацию, внесение удобрений и др. Депутаты будут настаивать на том, чтобы расходы в бюджете края на продолжение этой работы были увеличены. Главным образом это касается государственной поддержки на субсидирование части затрат связанных с внесением в почву органических удобрений.

Также прошло обсуждение проекта закона Ставропольского края “О внесении изменений в закон Ставропольского края “О государственной поддержке производства винограда и винодельческой продукции в Ставропольском крае”, который планируется принять на очередном заседании Думы; информации министерства сельского хозяйства о предоставлении субсидий на оказание несвязной поддержки сельхозтоваропроизводителям края в области растениеводства и других вопросов, касающихся деятельности комитета.

http://www.imperia-a.ru/

Источник


Региональное отделение:  Ставропольское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: