"Деловая Россия" и АСИ продолжают работу над дорожной картой по совершенствованию оценочной деятельности

30 Мая 2013

29 мая в Агентстве состоялось очередное заседание рабочей группы по подготовке дорожной карты "Совершенствование оценочной деятельности", разрабатываемой в рамках Национальной предпринимательской инициативы. Работу над картой возглавляет член наблюдательного совета АСИ, сопредседатель "Деловой России", председатель Правления Российской коллегии оценщиков Александр Галушка.

В работе группы принимают участие представители оценочного и консалтингового бизнеса, экспертного и академического сообществ, члены деловых объединений предпринимателей. Открывая заседание, директор по развитию приоритетных программ АСИ Александр Пироженко сообщил, что «задачи у рабочей группы амбициозные, основную работу по дорожной карте необходимо завершить в июне. Обсуждения темы на недавней конференции по оценке показали, что, в целом, контент в карту предлагается качественный, а формирование структуры карты и основных предложений завершается».

Как заявил Александр Галушка "в дорожную карту необходимо добавить механизм ее развёртывания и актуализации – через полтора-два года после старта реализации оценить ее эффект и скорректировать, предложить новый пакет мероприятий по развитию оценочной деятельности. Это соответствует духу такого формата как дорожная карта".
Участники заседания обсудили выполнение протокольных поручений, зафиксированных на предыдущих встречах рабочей группы. В частности, представители Агентства по ипотечному и жилищному кредитованию озвучили предложения по формированию системы оценки ключевых показателей эффективности оценочных услуг и их взаимосвязь со степенью удовлетворенности получателей услуг. По предложению руководителя рабочей группы сформирована подгруппа, которая в недельный срок уточнит критерии оценки, принимая во внимание их разную весовую характеристику. Также сформированы подгруппы:
• по учету международной практики,
• кадастровой оценке,
• оценке в целях приватизации.
Представители компании Ernst&Young рассказали о международном опыте оценочной деятельности, в частности, сообщили о том, что в большинстве мировых экономик обязательность оценки имущества, недвижимости или долей в компаниях не предусмотрена, кроме случаев заинтересованности государственных и муниципальных органов власти. Тем не менее, существуют строгие нормативы оценочной деятельности, закрепляющие как требования к квалификации, так и уровень ответственности оценщиков. Участники рабочей группы пришли к выводу о необходимости анализа применимости опыта зарубежных стран и его включении в дорожную карту.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: