Кадастровая стоимость объектов собственности доступна через запрос на сайте Росреестра - глава ведомства

30 Мая 2013

Налоговая ставка и порядок определения налоговой базы по налогу на имущество, который со следующего года будет производиться не по инвентаризационной, а по кадастровой стоимости объектов, пока обсуждаются, сказала глава Росреестра Наталья Антипина в интервью "Российской газете

", опубликованном в четверг.

"Размер платежа будет зависеть от размера налоговой ставки, которую установят в отношении налога на недвижимость, и от порядка определения налоговой базы. Пока эти вопросы обсуждаются. А с результатами кадастровой оценки почти по всем регионам можно ознакомиться уже сейчас", - пояснила Н.Антипина.

По ее словам, законодательство об оценочной деятельности позволяет несколько вариантов.

"Во-первых, органы власти регионов и местного самоуправления, утвердившие результаты определения кадастровой стоимости, обязаны в течение десяти рабочих дней опубликовать результаты оценки в печатных СМИ. По своей инициативе они могут разместить публикацию и в Интернете. Во-вторых, можете заказать справку о кадастровой стоимости земельного участка в любом филиале кадастровой палаты", - уточнила Н.Антипина.

"Наконец, это можно сделать через сайт Росреестра. Там есть в разделе "Государственные услуги" специальный подраздел - "Справочная информация по объектам недвижимости в режиме on-line". Заходите, выбираете регион, район, вводите либо адрес, либо кадастровый номер объекта. И узнаете стоимость", - добавила руководитель ведомства.

Россреестр, по словам Н.Антипиной, пока не может подсчитать суммарную кадастровую стоимость всей российской недвижимости.

"Дело в том, что результаты оценки по каждому региону должны быть утверждены органами власти субъектов. Четыре региона - Республики Татарстан и Дагестан, Кабардино-Балкарская Республика и Ленинградская область - этого еще не сделали. Надеюсь, в ближайшее время они результаты утвердят. Тогда сможем заняться подсчетами и мы", - полагает она.

"А вот суммарную кадастровую стоимость земельных участков по всей стране мы в прошлом году вывели. Получилось 186 трлн рублей. Эта цифра получена на основании результатов, полученных в ходе проведения в период с 2006 по 2010 годы государственной кадастровой оценки", - сообщила руководитель ведомства.

Если человек не согласен с результатами кадастровой оценки, у него есть право их обжаловать, указала Н.Антипина: "Это - опять же по выбору - можно сделать либо в арбитражном суде, либо в комиссии, которая создана при каждом территориальном органе Росреестра".

Она пояснила, что оснований для оспаривания может быть два: "Первое - недостоверность данных, которые были использованы при оценке в части характеристик объекта, например, неправильно указана площадь помещения. И второе основание - если человек сам в индивидуальном порядке заказал рыночную оценку объекта по состоянию на ту же дату, на которую была установлена кадастровая стоимость, и ее результаты сильно отличаются от тех, что получены в результате массовой кадастровой оценки".

На сайте Росреестра, добавила Н.Антипина, есть информация, как в этих случаях надо писать заявления, какие подавать документы. Заявление о пересмотре кадастровой стоимости рассматривается комиссией в течение месяца с даты его поступления.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: