Не согласны с кадастровой оценкой? Не обязательно обращаться в суд

30 Мая 2013

Стоимость своего имущества теперь можно скорректировать в комиссии по урегулированию споров в досудебном порядке

С 2014 года налог на недвижимость и землю изменится. Пока неизвестно, как сильно, но уже сейчас стоит подумать, во сколько оценили ваш дом, квартиру или участок. От этого и будет зависеть, сколько вы должны будете платить государству. Сейчас ставка налога зависит от назначения и расположения вашего участка или здания. Пока, например, участок под жилым фондом совершенно не обременит карман: ставка за него - ноль процентов. За землю под частным домом надо ежегодно платить государству 0,15% от ее кадастровой стоимости. Участки под гаражами обойдутся в 0,1%, а сельскохозяйственные, в том числе и личные огороды, - в 0,3%. Всего видов использования земли - целых 16.

Вообще, в прошлые годы в России сложилась несколько несправедливая практика: некоторые собственники недвижимости и земельных участков добросовестно платят налог на имущество, а другим письменные уведомления просто не приходили. Происходит так потому, что дорогое недвижимое имущество было не всегда учтено, а оценка проводилась давно и не всегда она соответствует современным реалиям. В 2009 году все объекты начали проходить новую кадастровую оценку, и теперь доподлинно станет известно, кто и сколько должен платить налогов.

Как быть, если вашу недвижимость оценили слишком дорого, а лишних денег на налоги у вас нет? Или, наоборот, вам нужен кредит, а залог в виде земли или дома по кадастровой оценке копеечный?

Чтобы не доводить дело до суда, в Воронежской области и создается специальная комиссия. Ее члены рассказали «Комсомольской правде» о порядке ее работы, а также как и в каких случаях стоит обращаться для изменения кадастровой стоимости.

- Воронежская область вместе со всей страной готовится к введению единого налога на недвижимость, - говорит Александр Гавриков, и.о. руководителя управления Росреестра по Воронежской области. - Его размер не утвержден. Необходимо точно знать, сколько стоит недвижимость и земля, как раз и для его расчета. Наша комиссия проведет переоценку в течение месяца, а за пять дней до заседания на сайте Росреестра должна появиться информация о дате и месте его проведения.

- К сожалению, методика оценки не всегда отражает реальную стоимость того или иного объекта. Поэтому и возникают споры по оценке недвижимости, - добавил Олег Яшин, начальник отдела кадастровых работ и регистрации прав на землю департамента имущественных и земельных отношений администрации Воронежской области

- Споры в оценке недвижимости - обычное дело, - продолжила Юлия Галкина, начальник отдела кадастровой оценки недвижимости регионального Управления Росреестра. - И если до недавнего времени можно было решить их только в суде, то теперь есть возможность скорректировать кадастровую стоимость, просто обратившись в созданную комиссию. Другие материалы, из которых сделан дом, год постройки, отделка - все это поводы изменить данные оценки. Это можно сделать в течение полугода после последнего внесения данных о доме. Позже - только через суд.

- Если стоимость вашего дома отличается от кадастровой стоимости меньше чем на 30%, то достаточно предоставить отчет о рыночной оценке, - прокомментировала Виктория Круглякова, доцент ВГАСУ, представитель Национального совета по оценочной деятельности. - Если разница больше, то ее нужно подтвердить еще и положительным заключением саморегулируемой организации оценщиков. Главное - отчет об оценке должен быть качественным. Кадастровая оценка проводится на конкретную дату. То есть, единожды проведя ее, вам уже не придется помнить об инфляции, изменении конъюнктуры. Что касается рыночной оценки, советую тщательно подходить к этому вопросу. Если ваш дом не сильно обременяет кошелек налогами, подумайте, стоит ли переделывать оценку, что, безусловно, стоит денег.

Наши собеседники сошлись во мнении, что для простых людей новый налог не станет непосильным грузом. Не исключено, что речь будет идти о десятых долях процента от кадастровой стоимости. А эту стоимость можно скорректировать в комиссии по урегулированию споров в досудебном порядке.


Источник


Региональное отделение:  Воронежское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: