"Росгосстрах" в Свердловской области помог разоблачить мошенническую группу "псевдооценщиков"

30 Мая 2013

Сотрудники филиала компании "Росгосстрах" в Свердловской области оказали содействие следственным органам в выявлении мошеннической группы экспертов-оценщиков, говорится в пресс-релизе страховщика.

Группа из 3 человек, представляясь членами Саморегулируемой организации оценщиков, заключала договоры на оценку стоимости восстановительного ремонта автомобилей. Граждане, которые обращались к вышеуказанным лицам, получали отчеты об оценке для предоставления в суд. Однако только в суде выяснялось, что представленные отчеты поддельные.

Было проведено более 100 судебных экспертиз, подтвердивших необоснованность выводов оценщиков, профессиональную некомпетентность авторов отчетов об оценке, явное завышение размеров убытков, подлежащих возмещению.

Также были выявлены нарушения требований законодательства РФ об оценочной деятельности, федеральных стандартов оценки (ФСО) и правил деловой и профессиональной этики. Из заключений внеплановой проверки следует, что так называемые "отчеты об оценке", которые готовили мошенники и за которые брали с граждан деньги, отчетами не являются, а значит, не могут считаться надлежащими доказательствами в суде.

Более того, выяснилось, что двое из трех фигурантов вообще не являются и никогда не являлись членами СРО. Также доказано, что один из участников мошеннической группы не мог заниматься оценочной деятельностью, поскольку в документах указано, что он осматривал автомобили в Екатеринбурге, в то время как находился по месту своего проживания, в Челябинске.

В результате подобного рода мошеннических действий имущественные потери несут рядовые граждане.

"Необходимо упорядочить действия оценщиков на территории Российской Федерации. Возможно, вернуться к лицензированию подобного рода деятельности. Необходим единый реестр оценщиков, чтобы каждый гражданин, ознакомившись с ним, мог знать, является ли тот или иной субъект деятельности правоспособным осуществлять оценку восстановительной стоимости ремонта", - подчеркнул директор филиала компании "Росгосстрах" в Свердловской области Вадим Каточиков.

Руководством филиала "Росгосстраха" в Свердловской области приняты меры по привлечению "псевдооценщиков" к ответственности: были направлены заявления в полицию для проверки фактов мошенничества, а также заявление в прокуратуру Свердловской области.


Источник


Региональное отделение:  Свердловское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: