Оценка. Агентство стратегических инициатив грозит усовершенствовать работу оценщиков

30 Мая 2013

Агентство стратегических инициатив начинает разработку дорожной карты, призванной усовершенствовать оценочную деятельность. В целом, российский рынок оценки можно характеризовать как сложившийся. Налажена деятельность СРО, занимающихся выработкой единых подходов к работе, и Национального совета по оценке. Вместе с тем в отрасли существует множество проблем, которые одинаково остро встают и перед представителями бизнеса, и перед рядовыми гражданами страны, желающими оценить свои активы.

Главная претензия сводится к необъективности произведенной оценки. Согласимся, что этот процесс всегда сопровождается субъективным фактором, несмотря на наличие расчетов и стандартных решений. Безусловно, недостоверность оценочного отчета может стать следствием неполноты информации, огрехами методологии. Но чаще всего это обусловлено наличием определенного умысла. При процедуре банкротства стоимость активов намеренно снижается. Напротив, получение кредитов сопровождается искусственным повышением оценочной стоимости..

Подобное положение дел объясняется тем, что действующий механизм деятельности СРО и национального совета не справляется с постоянно развивающимся сектором. Минусом является и наличие достаточно большого числа низкоквалифицированных специалистов. Пока в стране нет единого реестра недобросовестных оценщиков, а СРО на их непрофессиональные действия могут дать взаимоисключающие экспертные заключения. Ясно одно — уровень квалификации оценщика должен постоянно контролироваться и совершенствоваться, необходимо ставить барьеры на простоте и доступности вхождения на этот рынок.

Сейчас основные решения, препятствующие проявлениям умышленного занижения или завышения стоимости, уже сформировались. В основном они сводятся к внедрению единых стандартов оценки по приоритетным направлениям — кадастр, интеллектуальная собственность, машины и оборудование, акции и доли в уставном капитале. Применение методологических стандартов уже по этим позициям должно существенно сблизить отечественный рынок с международным и завоевать доверие зарубежных инвесторов.

Следующий блок решений касается повышения ответственности за конечный результат оценки. Так, на обсуждении находится предложение о введении запрета на профессиональную деятельность не только за совершение некорректной оценки, но и за отказ о предоставлении сведений о факте обязательного страхования своей деятельности. Пока на повестке дня стоят вопросы о наличии у оценщика должного уровня квалификации, проведения государственной кадастровой оценки.Реализация готовящейся дорожной карты должна сыграть на руку всем участникам этого рынка.

Банковские учреждения уменьшат свои затраты на верификацию оценки, постоянно получая объективную оценку залога под кредит. Заказчики получат совершенно открытые и понятные критерии оценки, что избавит их от необходимости проведения повторных процедур для встречных исков. Свои преимущества в новой системе видит и Росимущество, куда в настоящий момент в подавляющем большинстве поступают некорректные оценочные отчеты. Наконец, сами оценщики смогут избавиться от неграмотных и безответственных сотрудников.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: