ФНС России разъяснила, как изменится налоговая база для налогообложения имущества граждан при введении налога на недвижимость

31 Мая 2013

В настоящее время согласно действующему законодательству Российской Федерации о налогах и сборах налог на имущество физических лиц исчисляется исходя из инвентаризационной стоимости объекта недвижимости.

Согласно разработанным Минфином России и Минэкономразвития России поправкам к проекту соответствующего Федерального закона № 51763-4 о введении в действие новой главы Налогового кодекса Российской Федерации «Налог на недвижимое имущество» в качестве налоговой базы для исчисления налога на здания, помещения, сооружения, а также объекты незавершенного строительства, принадлежащие физическим лицам, планируется установление кадастровой стоимости соответствующего объекта налогообложения по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

Инвентаризационная стоимость определялась органами государственного технического учета по восстановительной стоимости объектов недвижимости, исходя из утвержденных Госстроем СССР сборников сметной стоимости строительных работ еще 1982-84 годов, а затем приводилась в уровень года оценки на основании коэффициентов, утверждаемых органами власти субъектов Российской Федерации.

Другими словами, в настоящее время налог исчисляется на основе восстановительной стоимости объекта, которая не соответствует рыночной стоимости объекта недвижимости. В ней не учитывается, например, расположение недвижимости. Например, инвентаризационная стоимость квартиры в новом доме в непривлекательном районе субъекта Российской Федерации может быть выше, чем квартиры в старом доме в центре Москвы.

Определение кадастровой стоимости осуществляется оценщиками в соответствии с законодательством Российской Федерации об оценочной деятельности.

Кадастровая стоимость объекта недвижимости – это установленная в процессе государственной кадастровой оценки рыночная стоимость объекта недвижимости, определенная методами массовой оценки, или, при невозможности определения рыночной стоимости методами массовой оценки, рыночная стоимость, определенная индивидуально для конкретного объекта недвижимости в соответствии с законодательством об оценочной деятельности.

В случае несогласия с размером кадастровой стоимости налогоплательщик может оспорить ее в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая создается органом, осуществляющим функции по государственной кадастровой оценке, на территории соответствующего субъекта Российской Федерации, или в арбитражном суде.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: