24 мая 2013 г. Государственной Думой Российской Федерации рассмотрен и принят во втором и третьем чтениях проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения информационной открытост

31 Мая 2013

Минэкономразвития России подготовлен данный законопроект с учетом проведенного в июне 2012 г. мониторинга исполнения саморегулируемыми организациями (далее – СРО) установленных требований по раскрытию информации о своей деятельности и деятельности своих членов. Законопроект направлен на реализацию Указа Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 г. № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления».

Проект федерального закона устанавливает требования об обязательном наличии у саморегулируемой организации сайта в сети «Интернет», упорядочивает и уточняет состав информации, подлежащей раскрытию на данном портале. Одной из новелл закона является систематизированное описание реестра членов саморегулируемой организации как ключевого элемента системы раскрытия информации о деятельности СРО и ее членов. Данный подход позволяет в большей мере ориентировать требования о раскрытии саморегулируемыми организациями информации на потребителя или потенциального контрагента членов СРО, обеспечивая получение из такого реестра всей необходимой для принятия решения о взаимодействии информации, своего рода «визитной карточки» по каждому из членов саморегулируемой организации.

Вводимая административная ответственность для саморегулируемых организаций и их должностных лиц носит двухуровневый характер, предусматривая в том числе более высокие штрафы за нераскрытие информации о наиболее существенных «признаках» СРО, таких как реестр членов и обеспечение имущественной ответственности. Полномочия по рассмотрению дел о соответствующих административных правонарушениях переданы в компетенцию уполномоченных федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих надзор за деятельностью саморегулируемых организаций.

Кроме того, вносятся изменения в Федеральный закон «Об оценочной деятельности в Российской Федерации», направленные на обеспечение проведения единого квалификационного экзамена для лиц, включаемых в состав экспертных советов саморегулируемых организаций оценщиков, путем передачи функции по его проведению на уровень высших учебных заведений, зарегистрированных на территории Российской Федерации и аккредитованных уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по надзору за деятельностью СРО оценщиков. Полномочия по определению порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена

в сфере оценочной деятельности переданы уполномоченному федеральному органу, осуществляющему функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

Закон предусматривает поэтапное вступление в силу отдельных своих положений: изменения об оценочной деятельности в части определения порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена вступают в силу со дня официального опубликования законопроекта, непосредственно закон вступает в силу по истечении ста восьмидесяти дней со дня его официального опубликования, за исключением изменений, вносимых в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, на вступление в силу которых отводится один год. Предложенный подход позволит и ответственным федеральным органам исполнительной власти, и непосредственным адресатам регулирования в плановом режиме осуществить организационные мероприятия, необходимые для эффективной реализации возложенных на них функций.

29 мая 2013 г. законопроект был одобрен Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.


Источник 



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: