Налог будет выше для квартир с хорошим ремонтом и видом из окна

31 Мая 2013

Глава Росреестра Наталья Антипина рассказала, какие факторы повлияют на размер нового налога на недвижимость.Размер платежа будет зависеть от размера налоговой ставки и от порядка определения налоговой базы - кадастровой оценки. При этом на кадастровую оценку влияют несколько факторов, рассказала Наталья Антипина в интервью "Российской газете".
"На результаты оценки влияют разные факторы - это и состояние квартиры (например, в одной квартире – "свежий" дорогостоящий ремонт, а в другой - требуется замена коммуникаций), и вид из окон (одна квартира - с видом на лес или озеро, а другая - на Третье транспортное кольцо), и этаж, и другие факторы", - пояснила глава Росреестра.
Собеседница издания подчеркнула, что совокупность этих факторов может привести к существенным различиям в стоимости аналогичных квартир.
Среди других факторов, влияющих на результат оценки, она назвала экономическую ситуацию в регионе (его величина, среднемесячная зарплата и т.д.) и населенном пункте, а также то, к какому сегменту принадлежит объект недвижимости – коммерческому или жилому. На оценку влияет также непосредственное расположение объекта - его удаленность от центра населенного пункта, железнодорожной станции и т.д. В последнюю группу факторов, которые непосредственно характеризуют объект, входят год постройки, площадь объекта, из чего он построен и другие.
Наталья Антипина отметила, что собственники, не согласные с результатами оценки, смогут оспорить ее либо в арбитражном суде, либо - в комиссии при территориальном органе Росреестра.
Оснований для оспаривания может быть два. Первое - недостоверность данных, которые были использованы при оценке в части характеристик объекта - например, неправильно указана площадь помещения. Второе - если человек сам в индивидуальном порядке заказал рыночную оценку объекта по состоянию на ту же дату, на которую была установлена кадастровая стоимость, и ее результаты сильно отличаются от тех, что получены в результате массовой кадастровой оценки.
Кадастровая оценка по закону может пересматриваться не реже чем раз в пять лет. Но по решению органов власти субъекта это может делаться и чаще. Например, если построили хорошую дорогу к удаленному населенному пункту, рыночная стоимость недвижимости должна вырасти, пояснила Антипина.
По ее словам, суммарную стоимость всей российской недвижимости в Росреестре пока не подсчитали. Известна только суммарная кадастровая стоимость земельных участков по всей стране, которую Росреестр вывел в прошлом году. Она составляет 186 трлн рублей.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: