Обжаловать результаты кадастровой оценки можно через специальную комиссию, которая создана при Управлении Росреестра по Челябинской области

31 Мая 2013

30 мая 2013 года Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области приняло участие в обсуждении вопросов о кадастровой оценке.

Представители Управления Росреестра по Челябинской области сегодня приняли участие в «круглом столе», организованном комитетом по предпринимательству в сфере экономики недвижимости Южно-Уральской торгово-промышленной палаты. Участники мероприятия обсудили проблемы, касающиеся кадастровой стоимости объектов недвижимости.

Выступившая на «круглом столе» начальник отдела кадастровой оценки Управления Татьяна Кочнева осветила вопрос о порядке обжалования результатов государственной кадастровой оценки через комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Такая комиссия создана при Управлении Росреестра по Челябинской области.

Обжалование возможно, как пояснила докладчик, только в течение 6 месяцев с даты внесения кадастровой стоимости объекта недвижимости в государственный кадастр. Эту дату можно уточнить на Портале Росреестра или по запросу в кадастровой палате.

Имеются также четкие формулировки оснований для обращения в комиссию (их два): если при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости были использованы недостоверные сведения о нем, либо если в отношении объекта недвижимости уже была установлена рыночная стоимость, но только на ту же дату, на которую и его кадастровая стоимость. В зависимости от основания оспаривания различается комплектность документов, которые необходимо предоставить в комиссию вместе с заявлением о пересмотре кадастровой стоимости. Их перечень, форма заявления, информация о деятельности комиссии и другие необходимые материалы размещены на сайте Управления Росреестра по Челябинской области

Для справки:

В настоящее время с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости в Челябинской области заявитель может обращаться в комиссию с целью обжалования результатов государственной кадастровой оценки следующих объектов недвижимости:

-объектов капитального строительства (в случае учета изменений характеристик объекта и в случае вновь образованных после 11.12.2011г. и поставленных на кадастровый учет объектов недвижимости);

-земель водного фонда на территории Челябинской области (до октября 2013);

-земли сельскохозяйственного назначения на территории Челябинской области (до октября 2013).


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: