Три вида оценки недвижимости – на все случаи

18 Июня 2013

На отечественном рынке недвижимости все более популярной становится услуга независимой оценки квартир, комнат, индивидуальных домов. Роль оценки в процессе купли-продажи жилья увеличивается, причем настолько, что законодатели начинают выступать с различными инициативами по совершенствованию правовой базы этой деятельности. Например, общеизвестно, что при покупке жилья можно воспользоваться системой налоговых вычетов, которая позволяет существенно сэкономить расходуемые средства. Перечень ситуаций, при которых полагается налоговый вычет, представлен в статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса РФ. Теперь возможно, если правки в законодательство будут приняты, налоговый вычет будет распространяться и на оценку недвижимости. Специалисты ГК «МИЦ» рассказывают о трех видах оценки недвижимости, которые сейчас существуют на рынке.

Оценка недвижимости – достаточно сложный и ответственный процесс, без которого сегодня не обходится практически ни одна сделка по купле-продаже. По мнению экспертов, оценка не менее важна, чем покупка материалов для ремонта объекта недвижимости, но стоимость материалов подвергается сейчас налоговому вычету, а вот профессиональная оценка недвижимости – нет. Правки в закон станут стимулом для дальнейшего развития этой сферы рынка.

Сейчас в российской действительности существуют три способа оценки недвижимости. Во-первых, продавец (или покупатель в ряде случаев) может попытаться оценить квартиру самостоятельно. Во-вторых, оценка квартиры может быть произведена риэлтором из агентства недвижимости. В-третьих, эту процедуру осуществляет профессиональный оценщик.

«Оценка стоимости недвижимости во многих случаях бывает сложной, ведь цену объекта формируют сразу несколько факторов, – рассказывает Инна Игнаткина, директор отделения компании «МИЦ-Недвижимость» (ГК «МИЦ»). – К таким факторам относятся и технические параметры жилья, и его юридические особенности. Для оценки очень важен район, где расположен дом с продаваемой или покупаемой квартирой, уровень транспортной доступности района, наличие инфраструктурных объектов, материал дома, планировка жилого помещения, состояние квартиры, но четкие критерии в этом вопросе при самостоятельной оценке найти будет сложно».

Чаще всего при самостоятельной оценке владельцы квартир идут путем сравнения своей собственности с аналогичными предложениями в этом же районе. Риэлторы в целом одобряют такой подход, но замечают, что при такой «типовой» оценке могут оказаться неучтенными важные юридические особенности жилья, например, наличие наследников на квартиру.

Поэтому очень часто люди прибегают к оценке, которую делают специалисты агентств недвижимости, выбирая при этом проверенные и известные компании. Надо заметить, что выбор риэлторов при оценке очень важен, ибо недобросовестные специалисты могут «играть» на стороне одного из участников сделки.

Профессиональная оценка недвижимости на данный момент в нескольких случаях является обязательной процедурой. Это касается ситуаций, когда человек решает воспользоваться одной из программ ипотечного кредитования или же хочет прибегнуть к страхованию недвижимости. Интересен тот факт, что сейчас не требуется специального лицензирования деятельности по оценке недвижимости. Обычно, при страховании и ипотеке граждане прибегают к услугам тех оценочных компаний, которые являются партнерами банков или страховщиков, потому что они обладают аттестацией, а специалисты других оценочных компаний потребуют дополнительной проверки.

Эксперты рынка недвижимости заключают, что каждый из трех видов оценки имеет свою специфику и востребован при тех или иных определенных обстоятельствах.





Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: