О мероприятиях налогового контроля. Письмо ФНС от 23.05.2013 № АС-4-2/9355

19 Июня 2013

Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов направляет ответы на вопросы, возникающие при осуществлении мероприятий налогового контроля.

Действительный государственный

советник РФ 3-го класса

С. Андрющенко

Каким образом следует формировать доказательственную базу по определению рыночных цен в соответствии со ст. 40 Кодекса на основании отчетов оценщиков с целью принятия судами решения в пользу налоговых органов?

В соответствии с п. 12 ст. 40 Кодекса при рассмотрении дела суд вправе учесть любые обстоятельства, имеющие значения для определения результатов сделки, не ограничиваясь обстоятельствами, перечисленными в пунктах 4—11 указанной статьи.

Из анализа арбитражной практики при рассмотрении налоговых споров, связанных с применением статьи 40 Кодекса, суды не всегда признают методы оценки рыночных цен на основании отчетов оценщиков не противоречащими ст. 40 НК РФ. Однако имеется и положительная арбитражная практика по применению отчетов оценщиков при доказывании рыночных цен.

Так, Высший Арбитражный Суд РФ в Определении от 24 октября 2012 г. № ВАС-13747/12 об отказе в передаче дела в Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ принял в качестве доказательства отчет оценщика и указал, что в силу Федерального закона № 135-ФЗ от 29.07.1998 «Об оценочной деятельности» оценщик при осуществлении оценочной деятельности обязан соблюдать федеральные стандарты оценки.

Федеральным стандартом оценки «Общие понятия оценки, подходы и требования к проведению оценки (ФСО № 1)», утвержденным приказом Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации от 20.07.2007 № 256, установлено, что оценщик при проведении оценки обязан использовать затратный, сравнительный и доходный подходы к оценке или обосновать отказ от использования того или иного подхода.

В целях исключения проигрышей в судах налоговым органам надлежит следить за тем, чтобы отчет оценщиком был составлен в строгом соответствии с федеральным стандартом оценки (ФСО № 1).

Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: