Налог на жилье разорит россиян?

25 Июня 2013

Крупные города страны не готовы к переходу на налог, рассчитываемый на основе кадастровой стоимости жилья, – растраты повлияют на бюджеты малообеспеченных, живущих в старых квартирах в центральных районах или переселенцев из ветхого жилья. Отодвинуть сроки введения налога предлагают представители профессионального риелторского сообщества, которые обсудили перспективу налогообложения 7 июня на XVII Всероссийском конгрессе по недвижимости.

Налог на недвижимость, который будет рассчитываться по кадастровой стоимости объектов, наиболее приближенной к рыночной, начнет шагать по стране с января 2014 года. Обязательным для всех регионов он станет к 2018 году. По данным Минфина, в качестве пилотных регионов рассматриваются Москва, Татарстан, Нижегородская область и, возможно, Тверская область.

Согласно поправкам Минфина, ставки единого налога будут устанавливаться исходя из суммарной кадастровой стоимости объектов недвижимости. Если суммарная кадастровая стоимость недвижимости не превышает 300 миллионов рублей, ставка налога на жилье не должна быть выше 0,1 процента. Максимальная ставка для иных зданий – 0,5 процента, 0,3 процента – ставка для земель сельхозназначения, дачных участков и земель, приобретенных для личного подсобного хозяйства. Ставка налога в отношении прочих земель составит 1,5 процента.

Отметим, что ставки нового налога на недвижимость будут определять субъекты страны, на федеральном уровне установят только максимальные и минимальные значения. У профессиональных игроков рынка остается много вопросов, связанных с налогом на недвижимость. Так, до сих пор неясны размеры налога и необходимость его оплаты для владельцев незавершенных объектов или долевой собственности, непонятно, должны ли платить налог проживающие по социальному найму в специализированном арендном жилье.

Также в сложной ситуации могут оказаться люди, которые участвуют в программе расселения ветхо-аварийного жилья. По словам генерального директора Центра континентального права (г. Москва) Ларисы Усович, кадастровая стоимость зачастую не соответствует рыночной стоимости, может быть перекос в ту или иную сторону. Серьезный стресс почувствуют переселенцы, особенно малообеспеченные, которые переезжают из некачественного жилья, с окраины города, в хорошую квартиру, условно говоря, в центре города. Именно в этой случае кадастровая стоимость новой квартиры будет в десятки раз превышать стоимость предыдущего объекта. «На мой взгляд государство, вводя указанный налог, должно очень серьезно продумать систему льгот и систему вычетов, – убеждена Лариса Усович. – Сегодня законом предусмотрен единоразовый вычет на 20 квадратных метров, причем он предоставляется в совокупности на все объекты. Условно говоря, если я имею три объекта, вычет получаю один раз».

Риелторы напоминают еще об одной проблеме – оценочная стоимость, которая существует в сегодняшнем кадастре, проводилась во время пика цен на рынке недвижимости. Как подчеркивает президент Российской гильдии риэлторов Анна Лупашко, это значит, что мы будем уплачивать налог на недвижимость по тем показателям, которые были зафиксированы во время самых высоких значений на рынке недвижимости. И перекосы, которые могут быть связаны с начислением налога на вновь построенное жилье и на старый фонд, тоже существуют. «Бывают и такие ситуации: пенсионеры, которые всю жизнь прожили в центре города, получают жилье далеко за пределами центра и в результате вынуждены уплачивать налог на недвижимость в разы больше, чем собственник, который приобрел их квартиру в историческом центре, – отмечает Анна Лупашко. – Наше профессиональное сообщество сегодня пытается донести эти проблемы до министерств, госдумы. И мы очень надеемся, что те сроки, которые обозначены по введению налога, будут как-то изменены».

Кстати, пока покупатели при выборе жилья не обращают внимание на размер налога, так как его сумма достаточно мала. Но, как считает вице-президент РГР Валерий Виноградов, мировоззрение скоро будет меняться. Покупатели объектов за рубежом, кроме цены объекта, рассматривают еще два показателя: во сколько будет обходиться обслуживание объекта и какой ежегодный налог придется платить. Наши граждане пока к этому не привыкли, ориентируются только на цену. «Приобретая новый автомобиль и автомобиль, которому уже десять лет, мы платим разные деньги. А с недвижимостью все иначе: два дома, один из которых построен в 80-е годы, а второй только что, будут давать на одинаковые квартиры почти одинаковые цены, – говорит эксперт. – А теперь человек начинает понимать, что если он купит квартиру в не новом доме, то ему придется менять коммуникации, вкладывать больше денег на содержание недвижимости, на ее ремонт. И все это – из кармана именно собственника. Так что сумма налога скоро будет сильно влиять на принятие решения о покупке объекта».

Добавим, что сотрудники федеральных ведомств заявляют, что к новому налогу практически все готово: законопроект о ставках единого налога на недвижимость уже имеется, поправки написаны. Об этом сообщала начальник управления имущественных налогов Федеральной налоговой службы Мария Толмачева «Российской газете» в начале июня. По ее данным, в регионах средняя цена квадрата после кадастровой оценки – 35 тысяч рублей.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: