Налог на имущество: что изменилось?

28 Июня 2013

В редакцию газеты «Областная» поступают вопросы, касающиеся исчисления и уплаты имущественных налогов, предоставления льгот по ним, а также правил направления налоговых уведомлений. Мы попросили дать разъяснения по данному поводу начальника ИФНС РФ по Свердловскому округу города Иркутска Оксану Шаповалову.

– Изменится ли для граждан сумма начислений по имущественным налогам в этом году?

– Во-первых, уточним: в нынешнем году налог на имущество, транспортный и земельный налоги физические лица уплачивают за 2012 год. Пределы налоговых ставок, установленные федеральным и региональным законодательством, не изменились. По налогу на имущество физических лиц и земельному налогу коррективы могли внести лишь представительные органы муниципальных образований – увеличить или уменьшить ставки в пределах, предусмотренных налоговым законодательством.

При расчете налога на имущество физических лиц за 2012 год будет использоваться восстановительная стоимость, рассчитанная органами технической инвентаризации в соответствии с постановлением правительства Иркутской области от 25.02.2011 года № 44-пп с применением коэффициента 1,05.

Кадастровая стоимость земельных участков (за исключением земель сельскохозяйственного назначения) в Иркутской области по сравнению с предыдущим годом не изменилась.

Результаты определения кадастровой стоимости земельных участков в составе земель сельскохозяйственного назначения (за исключением используемых для ведения садоводства, огородничества и дачного строительства) на территории Иркутской области утверждены постановлением регионального правительства от 16.01.2012 года № 10-пп и применяются налоговыми органами с 01.01.2013 года.

– В каких случаях могла измениться в 2012 году кадастровая стоимость земельного участка?

– Если в 2011 году был произведен перевод земель из одной категории в другую, или изменены вид разрешенного использования земельного участка либо результат государственной кадастровой оценки земли вследствие исправления технических ошибок, судебного решения и так далее.

– Где можно узнать информацию о ставках и льготах по имущественным налогам?

– Актуальную информацию по интересующей теме можно получить на интернет-сайтах налоговой службы (www.nalog.ru и www.r38.nalog.ru) в online-сервисе: «Имущественные налоги: ставки и льготы». Там же есть все данные о предоставляемых льготах.

– Какими законодательными актами установлены льготы по имущественным налогам?

– По земельному налогу – Налоговым кодексом Российской Федерации и нормативно-правовыми актами представительных органов муниципальных образований; по налогу на имущество физических лиц – Законом Российской Федерации от 09.12.1991 года № 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» и нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований; по транспортному налогу – Налоговым кодексом Российской Федерации и Законом Иркутской области от 04.07.2007 года №53-оз «О транспортном налоге».

– Как оформить льготу по какому-либо имущественному налогу?

– Порядок предоставления льгот носит заявительный характер. Поэтому граждане, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют в налоговые органы документы, подтверждающие право на льготу. К письменному заявлению необходимо приложить их копии.

– Для того, чтобы получить льготу при уплате налогов, до какого срока нужно представить документы, подтверждающие право на нее?

– В целях своевременного корректного исчисления налога на имущество и транспортного налога документы необходимо представить в налоговый орган по месту регистрации имущества до 1 апреля. Срок предоставления документов, подтверждающих право на льготу и уменьшение налоговой базы (вычет) по земельному налогу, устанавливается органами местного самоуправления (не позднее 1 февраля года, следующего за отчетным). Если же нормативно-правовым актом срок не установлен, то документы необходимо представить также до 1 апреля.

– Почему определен такой срок, ведь налог уплачивать можно до начала ноября?

– После 1 апреля налоговые органы приступают к массовому расчету имущественных налогов и печати налоговых уведомлений.

– Право на льготу граждане получают в разное время. У одного оно возникает в июле, у другого – в сентябре. Как рассчитывается налог?

– Перерасчет налога производится с месяца, в котором возникло это право.

– А если гражданин не обращался в инспекцию через какое-то время после того, как получил право на льготу, ему пересчитают налог?

– Это сделают по письменному заявлению налогоплательщика. Но в случае несвоевременного обращения за предоставлением льгот по имущественным налогам перерасчет производится только за три предыдущих года.

– В прошлом году большинство граждан получали письма с налоговыми уведомлениями из города Кемерово. Кто пришлет их в этом году?

– Печать и массовую рассылку единых налоговых уведомлений, сформированных налоговыми органами Иркутской области в 2013 году, осуществляет филиал ФКУ «Налог-сервис» ФНС России по Кемеровской области. На конверте с налоговым уведомлением в качестве отправителя будет указано – ФКУ «Налог-сервис» ФНС России по Кемеровской области. В самом уведомлении приводится информация о налоговом органе, в котором налогоплательщик стоит на учете – по местонахождению (регистрации) недвижимого имущества или транспортных средств.

– Куда обращаться, если обнаружена ошибка в уведомлении или уведомление не прислали?

– При необходимости уточнения данных, указанных в налоговом уведомлении, налогоплательщик должен обращаться в налоговую инспекцию по месту постановки на учет имущества. Там же можно получить квитанцию на уплату налога. Мы активно пропагандируем наш новый online-сервис – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Он действует на сайтах налоговой службы. Для регистрации в «Личном кабинете» необходимо обратиться в любое отделение налоговой инспекции, подать заявление и получить код доступа. Его, кстати, нужно будет в течение месяца сменить, чтобы соблюсти полную конфиденциальность. После этого вы самостоятельно сможете не только получать всю информацию о ваших имущественных налогах, распечатывать платежные документы, но и оплачивать их через Интернет и таким же способом сообщать в налоговую инспекцию об обнаруженных ошибках.


Источник


Региональное отделение:  Красноярское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: