Если собственник - плати

28 Июня 2013

В ближайшее время каждый из жителей района, кто является собственником имущества, получит налоговое уведомление на уплату имущественных налогов (транспортного, земельного и налога на имущество физических лиц) за 2012 год. Подробнее об этом рассказывает Галина Ильинична ЛИПНЯГОВА, и. о. начальника Межрайонной ИФНС России № 3 по Курганской области, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 2 класса.

- В первую очередь хочется обратить внимание на то, что проведенная в 2011 году Управлением Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии кадастровая оценка земельных участков существенно повлияла на увеличение налоговой базы при исчислении земельного налога. В прошлом году это ощутили на себе юридические лица, в текущем году это скажется на гражданах. Увеличения инвентаризационной стоимости жилых домов и квартир в целях исчисления налога на имущество физических лиц не произошло.
За последние годы налоговая служба сделала немало для того, чтобы администрирование имущественных налогов вызывало как можно меньше нареканий со стороны налогоплательщиков. Уже второй год собственники имущества получают налоговые уведомления нового образца по трем налогам одновременно – транспортному, земельному и налогу на имущество. Были изменены сроки уплаты имущественных налогов, отменены авансовые платежи, регулярно проводится сверка баз данных со сведениями, содержащимися в информационных ресурсах Росреестра и ГИБДД.
Но все меняется, люди продают старое жилье и покупают новое, меняют машины и приобретают земельные участки, у кого-то появляется право на получение льгот. Не всегда эти сведения оперативно поступают в налоговую базу данных. Именно поэтому введена новая форма взаимодействия с налогоплательщиками. Вместе с налоговым уведомлением и квитанциями на уплату граждане получают заявление, с помощью которого можно обратиться в инспекцию и сообщить о неточностях или недостоверной информации, содержащейся в налоговом уведомлении.
При этом напоминаем, что получение льготы носит заявительный характер. Налогоплательщик должен самостоятельно обратиться в инспекцию с заявлением о предоставлении льготы, направить его по почте или через Интернет. К заявлению следует приложить копии документов, подтверждающих это право. Тем гражданам, у которых в 2012 году появилось право на пользование льготой, необходимо в самое ближайшее время поставить об этом в известность налоговые органы.
Выяснить, вправе ли вы воспользоваться налоговыми льготами при исчислении имущественных налогов сегодня очень просто, не выходя из дома. Необходимо зайти на сайт ФНС, ( www.r45.nalog.ru) в разделе «Электронные услуги» выбрать сервис «Имущественные налоги: ставки и льготы», выбрать налог, который вас интересует, регион и муниципальное образование, в котором зарегистрирована ваша собственность. В автоматическом режиме сформируется перечень льготников и ставки, по которым уплачивается данный налог.
На сегодня всем налогоплательщикам физическим - лицам доступна еще одна электронная услуга налоговой Службы – «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Этот сервис ФНС делает полностью прозрачным весь процесс расчетов с бюджетом.
С помощью него можно получать актуальную информацию о своей задолженности по налогам перед бюджетом, о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, о наличии переплат, об объектах движимого и недвижимого имущества. Владея такой информацией, легко контролировать состояние расчетов с бюджетом, самостоятельно получать и распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налогов, обращаться в налоговые органы без личного визита. Для подключения к услуге можно обратиться в любую налоговую инспекцию области с заявлением и документом, удостоверяющим личность, получить регистрационную карту, в которой указан пароль.
Дополнительную информацию по вопросам исчисления имущественных налогов и предоставления налоговых льгот Вы можете получить лично в налоговом органе или по телефону: 2-86-15 (Каргаполье), 9-12-75 (Шатрово).


Региональное отделение:  Курганское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: