"Роснефть" может конвертировать акции ТБХ в свои

28 Июня 2013

  "Роснефть" не исключает конвертацию акций "ТНК-BP Холдинга" (ТБХ) в свои акции, сообщил на собрании акционеров ТБХ вице-президент по правовому обеспечению бизнеса, собственности и корпоративному управлению "Роснефти" Игорь Майданник. Отвечая на вопросы миноритариев "ТНК-ВР Холдинга" о будущем акций ТБХ, он сказал: "Чтобы решить все вопросы должна быть проведена реорганизация "ТНК-ВР Холдинга" и конвертация акций ТБХ в акции "Роснефти". Между тем акционеры "ТНК-ВР Холдинга" (ТБХ) на годовом собрании утвердили рекомендации совета директоров не выплачивать дивиденды за 2012 год.

Обязательства отсутствуют.

Он также подчеркнул, что "Роснефть" после изучения ситуации с акциями ТБХ сделала вывод, что обязательства по оферте отсутствуют. "Заключение юристов - внутренних в компании и внешних - сводится к тому, что юридическое обязательство по оферте отсутствует", - сказал он.

Однако вопрос до конца еще не решен, добавил И.Майданник.

В ходе собрания акционер Константин Давыдов высказал предложение "Роснефти" выкупить у миноритарных акционеров "ТНК-ВР Холдинга" акции ТБХ по цене, за которую "Роснефть" выкупила доли в ТНК-ВР у ААР и ВР. "Предлагаю, объединить активы "Роснефти" и ТНК-ВР, и предложить оферту по справедливой цене, то есть по цене, за которую были выкуплены акции у ААР и ВР", - сказал он.

В свою очередь И.Майданник напомнил, что обязательной оферты у "Роснефти" в адрес миноритариев ТБХ нет, но "возможна добровольная". Отвечая на вопрос, какой может быть справедливая цена выкупа акций у миноритариев "ТНК-ВР Холдинга" при добровольной оферте, он сказал: "Она не может быть такой, какой был выкуп у ААР и ВР, потому что там была продажа контроля. Но цена, наверное, будет близкой".

Позже, поясняя журналистам позицию "Роснефти" относительно миноритариев "ТНК-ВР Холдинга", И.Майданник заметил, что конвертация - "это более оптимальный вариант, в том числе, для миноритариев ТБХ". "Будем смотреть - оферта или конвертация. Мировой опыт подсказывает, что при оферте все равно 100% эффекта не достигается с миноритариями. Поэтому конвертация интереснее. Просто оферта, как правило, не приводит к желаемому результату", - сказал он.

"Тут никто ничего нового никогда не изобретет. Основной вопрос - это вопрос коэффициента конвертации или стоимости при выкупе. Все сценарии можно по пальцам пересчитать", - сказал И.Майданник.

"Есть, конечно, всякие авантюрные сценарии обязательным выкупам через допэмиссию, но мы в это играть не собираемся", - отметил вице-президент "Роснефти". И.Майданник сказал, что одним из оценщиков по этому вопросу может стать "Эрнст энд Янг". "Пока в планах есть "Эрнст энд Янг", они глубоко в теме, посмотрим еще", - сказал он.

И.Майданник добавил, что дивидендная политика ТБХ может не оказаться точной копией дивидендной политики "Роснефти". "В самой "Роснефти" одна дивидендная политика, в "дочках" - другая. Поэтому трудно сказать, что будет принято в итоге по ТБХ. По ТБХ различные варианты дивидендной политики на сегодня изучаются", - сказал И.Майданник.

Он подчеркнул, что "Роснефть" ведет активное формирование комитета по дивидендной политике ТБХ. В него может войти, в том числе и представитель одного из портфельных инвесторов - Иван Мазалов из Prosperity. "Мы занимаемся формированием комитета. Иван Мазалов собирается к этой истории присоединиться. Вообще, активность идет от портфельных инвесторов, но это не совсем правильно, нам "физики" нужны", - отметил И.Майданник.

Он отметил, что сроки и подходы к дивидендной политике будет сформированы комитетом до конца года, все остальное будет зависеть от стоимости выкупа акций или конвертации.

"Роснефть" в марте купила 100% ТНК-ВР (TNK-BP International Limited) у ВР и ААР. ОАО "ТНК-ВР Холдинг" является дочерним обществом TNK-BP International Limited, выступает оператором бизнеса ТНК-ВР в России. В ТБХ не входят доля в "Славнефти", совместные предприятия в Венесуэле, некоторые разведочные активы на Ямале и украинский бизнес, включающий НПЗ "ЛИНИК" и розничную сеть.

Миноритарные акционеры владеют порядка 5% акций "ТНК-ВР Холдинга".

"Роснефть" переименовала "ТНК-ВР Холдинг" в "РН Холдинг". Акционеры "ТНК-BP Холдинг" (ТБХ) на годовом собрании утвердили в новой редакции устав, в котором ОАО "ТНК-ВР Холдинг" переименовано в ОАО "РН Холдинг".

При этом место регистрации "РН Холдинг" остается как у "ТНК-ВР Холдинг" - Тюменская область, Уватский район, село Уват, улица Октябрьская, дом 60.

В новой редакции устава компании единоличным исполнительным органом является президент, а не генеральный директор, как ранее. При этом президент назначается сроком на 3 года, а не "на срок не менее года", как было прежде. Также в новой редакции устава сокращено число пунктов, касающихся деятельности совета директоров компании.

Акционеры ТБХ на годовом собрании также одобрили прекращение полномочия единоличного исполнительного органа - управляющей организации ОАО "ТНК-ВР Менеджмент" - в срок не позднее 1 января 2014 года. Полномочия единоличного исполнительного органа ТБХ не позднее 1 января 2014 года будут переданы "Роснефти".

Кроме того, акционеры ТБХ утвердили компанию ООО "Эрнст энд Янг" аудитором на 2013 год ("Эрнст энд Янг" - аудитор "Роснефти"). Ранее аудитором ТБХ являлось ЗАО "ПрайсвотерхаусКуперс Аудит".

Сделки о взаимных продажах нефти "Роснефтью" и ТНК-ВР не приняты.

Решение о двух сделках - о взаимной продаже нефти со стороны ТНК-BP и "Роснефти" - не принято на годовом собрании акционеров "ТНК-ВР Холдинг" из-за отсутствия кворума.

На собрание были вынесены две сделки. Одна - о продаже ТНК-ВР 72 млн тонн нефти "Роснефти" на общую сумму до 1,34 трлн рублей. Вторая - о продаже "Роснефтью" 35 млн тонн нефти компании ТНК-ВР на общую сумму до 667,1 млрд рублей.

Голосование по данной сделке должно пройти без участия "Роснефти" и ТНК-ВР, так как они являются заинтересованными лицами в данной сделке. В итоге кворума по данным решениям не было.

Как пояснил журналистам вице-президент "Роснефти" Игорь Майданник, "Роснефть" и ТНК-ВР будут искать выход из сложившейся ситуации. "Кворума нет, но это не в первый раз в истории ТБХ, будем смотреть, как выходить из данной ситуации", - сказал он, отвечая на вопрос - будут ли дробиться объемы нефти до такой степени, что они не потребуют одобрения акционеров.

И.Майданник добавил, что компании не должны давать повода миноритарным акционерам обжаловать данное решение.

Между тем на собрании ТБХ миноритарные акционеры выступили с жесткой критикой в адрес "Роснефти" и ТНК-ВР, предложивших эту сделку. В частности, акционеры отмечали разницу в цене между взаимными поставками нефти.

И.Майданник пояснил, что цена сделок складывается на основе котировок Argus и с учетом стоимости транспортировки.

"ТНК-ВР Холдинг" за 2012г выплатит вознаграждение только одному независимому директору.

Акционеры "ТНК-ВР Холдинг" на годовом собрании одобрили выплату вознаграждения только одному члену совета директоров - Жаки Бодону (независимый директор) - в сумме 100 тыс. евро.

В прошлом году члены совета директоров ТБХ получили вознаграждения в сумме от $12 тыс. до $60 тыс. При этом вознаграждения получили как независимый директор Давид Родольф Ласфарг ($60 тыс.), так и представители ААР (по $18,3 тыс.). Представителям BP вознаграждения не выплачивались, так как их членство в совете директоров ТБХ входило в их должностные обязанности.

Акционеры ТБХ также утвердили новый состав совета директоров, в который вошли только представители "Роснефти". В частности: первый вице-президент Эдуард Худайнатов, вице-президенты Игорь Майданник, Святослав Славинский, Дидье Касимиро, Игорь Павлов, Юрий Калинин, финансовый директор Петр Лазарев, статс-секретарь Лариса Каланда, руководитель службы безопасности Наиль Мухитов.

"Роснефть" в марте купила 100% ТНК-ВР (TNK-BP International Limited) у ВР и ААР. ОАО "ТНК-ВР Холдинг" является дочерним обществом TNK-BP International Limited, выступает оператором бизнеса ТНК-ВР в России. В ТБХ не входят доля в "Славнефти", совместные предприятия в Венесуэле, некоторые разведочные активы на Ямале и украинский бизнес, включающий НПЗ "ЛИНИК" и розничную сеть.

Миноритарные акционеры владеют порядка 5% акций "ТНК-ВР Холдинга".

История вопроса.

"Роснефть" в марте купила 100% ТНК-ВР (TNK-BP International Limited) у ВР и ААР. ОАО "ТНК-ВР Холдинг" является дочерним обществом TNK-BP International Limited, выступает оператором бизнеса ТНК-ВР в России. В ТБХ не входят доля в "Славнефти", совместные предприятия в Венесуэле, некоторые разведочные активы на Ямале и украинский бизнес, включающий НПЗ "ЛИНИК" и розничную сеть.

Миноритарные акционеры владеют порядка 5% акций "ТНК-ВР Холдинга".

До покупки ТНК-ВР "Роснефтью" ТБХ традиционно платил высокие годовые дивиденды - от 80% до 100% чистой прибыли по РСБУ.

После покупки ТНК-BP президент "Роснефти" Игорь Сечин заявил, что госкомпания не планирует выкупать доли миноритарных акционеров ОАО "ТНК-ВР Холдинг", а дивидендная политика будет соответствовать политике материнской компании - 25% чистой прибыли по МСФО.

Чистая прибыль по РСБУ "ТНК-ВР Холдинга" упала в 2012 году на 24% - до 185,6 млрд рублей.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: