В столице изменен порядок определения ставки арендной платы за земельные участки

2 Июля 2013

Правительство Москвы одобрило поправки в постановление от 25.04.2006 г. № 273 «О совершенствовании порядка установления ставок арендной платы за землю в городе Москве», сообщает пресс-служба Москомстройинвеста.

«В основу определения ставок арендной платы, подлежащей уплате за первый год аренды земельного участка после изменения цели его предоставления для осуществления строительства (реконструкции) объекта капитального строительства, положена не рыночная, а кадастровая стоимость земельного участка», — говорится в опубликованном сообщении.

В нем также уточняется, что на основании рыночной стоимости земельного участка рассчитывается арендная плата за участок, предоставленный под строительство с предварительным согласованием места размещения объекта. «Рыночная стоимость определяется в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности. Исключение составляют земельные участки, предоставленные для строительства объектов гаражного и религиозного назначения, а также участки размещения культурно-просветительных, лечебно-оздоровительных, учебно-воспитательных и иных объектов капитального строительства, для которых ставки арендной платы будут исчисляться в процентах от кадастровой стоимости», — подчеркивается в материалах пресс-службы.

Также предусмотрено существенное повышение арендной платы за третий-шестой и последующие годы действия договора аренды до ввода объекта в эксплуатацию. Такая мера, по мнению авторов инициативы, позволит стимулировать инвесторов соблюдать регламентные сроки строительства.

«Внесенные изменения направлены на совершенствование действующего механизма исчисления ставок и позволят инвесторам прогнозировать реальный объем расходов, связанных с реализацией инвестиционных проектов, исключить коррупционные риски при определении размера оплаты. Кроме того, в связи с отсутствием потребности проводить рыночную оценку, сократятся сроки рассмотрения обращений инвесторов. Исключение оценки и экспертизы отчета об оценке СРО позволит сэкономить бюджетные средства», — считают эксперты.


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: