Приватизировать энергообъекты возможно лишь с обременением инвестиционными и эксплуатационными обязательствами

11 Июля 2013

Совет Федерации одобрил изменения в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» и отдельные законодательные акты РФ, касающихся приватизации объектов электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии и тепловых сетей.

Как пояснил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Николай Косарев, поправками устанавливается, что объекты электросетевого хозяйства, источников тепловой энергии, тепловых сетей, централизованных систем горячего водоснабжения и отдельных объектов таких систем могут приватизироваться в порядке и способами, которые установлены федеральным законодательством о приватизации государственного и муниципального имущества. При этом осуществляться приватизация может при условии обременения собственников обязательствами по строительству, реконструкции или модернизации, а также по эксплуатации указанных объектов. Такие условия распространяются на все составные части энергообъектов.

В случае существенного нарушения обязательств собственником и (или) законным владельцем имущества орган власти любого уровня вправе обратиться в суд с иском об изъятии имущества посредством выкупа. Его стоимость оценивается в соответствии с Законом «Об оценочной деятельности в РФ», за вычетом убытков, причиненных потребителям вследствие существенного нарушения собственником своих обязательств.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: