Лариса Жданова: Льгота в 20 квадратных метров для дачи — это цинизм

11 Июля 2013

- Очень хочется чиновников, сочинивших этот законопроект, отправить «в люди». Пусть проведут десяток встреч с избирателями регионов, разъясняя, какое «благо» они несут в массы. Пусть услышат настроения общества, в котором давно зреют протестные настроения из-за роста платежей за жилье.

Еще в прошлом году наша фракция «Единая Россия» провела серию «круглых столов» по налогу на роскошь, с участием профсоюзов, ветеранских организаций, представителей бизнес-сообществ, ученых. Мы направили свои предложения в Правительство РФ и Государственную Думу. В частности, мы предостерегали от повышения ставки налога на недвижимость для большинства жителей страны, у которых весь «капитал»: одна квартира и одна дача. Мы предлагали организовать широкое общественное обсуждение законопроекта по налогу на недвижимость. Как-то неловко в 21 веке напоминать, что это и есть основной принцип демократии: принимать решения, основываясь на мнении общества.

В России уже неприличная разница в доходах между различными слоями населения. Новый законопроект цинично пытается узаконить эту социальную несправедливость. Льгота в 20 квадратных метров для дачи — это цинизм (не говоря уже о том, что в регионах множество дач находятся в деревнях, нет там никаких кооперативов и товариществ). А повышать ставку при цене выше 300 миллионов — это и есть налог на роскошь? То есть недвижимость стоимостью в 250 миллионов будет облагаться по той же ставке, что и «хрущевка» пенсионерки? Вот уж точно: «страшно далеки они от народа». Я уже не говорю о будущей волне скандалов, когда владельцы сочтут кадастровую оценку завышенной. А кто-то (и мы догадываемся, кто эти люди) начнет сговариваться с оценщиками. Бедные муниципалитеты будут занижать ставку, чтобы не ограбить своих граждан, и так не живущих в роскоши (а это приведет к тому, что нищие города и веси останутся нищими, а богатые станут богаче). Я уже не говорю о том, что вокруг не утихают скандалы о воровстве бюджетных средств, и граждане не готовы платить новые налоги в чей-то карман.

Убеждена, что законопроект принимать нельзя. Нужно организовать его массовое обсуждение и поменять саму концепцию. Это может быть своеобразный налог на роскошь (чем больше стоимость недвижимости, тем больше платишь), который коснется только обеспеченных граждан и чуть-чуть снизит разницу в доходах между слоями населения. Но повышать налог для основной массы населения — это безумие.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: