Глава Минприроды представит полную информацию по российским запасам нефти

12 Июля 2013

Глава Минприроды Сергей Донской сегодня впервые представит полную информацию по российским запасам нефти и газового конденсата после отмены решения относить эти данные к государственной тайне.
В феврале 2013 года глава государства Владимир Путин на президентской комиссии по ТЭК дал поручение снять гриф секретности с запасов полезных ископаемых.
Снятие секретности стало первым и необходимым шагом для перехода на международную классификацию в оценке российских запасов, что позволит России подняться в рейтинге нефтяных держав на более высокую позицию.
На совещании в феврале теперь уже экс-глава Роснедр Александр Попов заявил, что проводящие аудит российских запасов западные компании занижают на 30 проц их реальную оценку. По его словам, российские нефтяные компании вынуждены обращаться к западным оценщикам, так как действующая в РФ оценка запасов расходится с методикой, существующей на Западе, - она дает лишь количественную оценку и не учитывает качественных показателей, включая реальную стоимость запасов.
Попов подчеркнул, что именно поэтому Россия занимает лишь восьмое место в мире по доказанным запасам. По его словам, приведение нашей оценки в соответствие с международными стандартами позволит России выйти на третье место по этому показателю. Поэтому до конца года Роснедра планируют ввести новую систему классификации запасов.
Согласно рейтингу Информационного управления министерства энергетики США, Венесуэла располагает наибольшими разведанными запасами нефти в мире. Согласно этим сведениям, запасы Венесуэлы составляют 297 млрд баррелей. Чуть меньше - 265 млрд баррелей у Саудовской Аравии, а следом со значительным отставанием идет Канада - 173 млрд баррелей. Россия с 80 млрд баррелей /по этому рейтингу/ занимает 8-ю позицию в списке крупнейших обладателей разведанных запасов нефти.
В то же время глава Фонда национальной энергетической безопасности Константин Симонов считает, что переход на новую классификацию запасов позволит России занять в рейтинге нефтяных держав одну из первых строчек. Включение запасов нефти баженовской и других свит, а также тяжелой нефти в категорию разведанных позволит России прирастить их на 15-20 проц и уверенно подняться на несколько ступеней в мировых рейтингах запасов жидких углеводородов. отметил Симонов.
Он напомнил, что включение запасов тяжелой нефти Венесуэлы в бассейне Ориноко и нефтяных песков в Канаде в категорию разведанных позволили этим странам за последние пять лет поменять свои позиции в рейтингах стран по нефтяным запасам. Основная причина "отставания" России по этим рейтингам заключается в разнице основ классификации, отметил эксперт. Если в РФ классификация базируется на геологических запасах /которая в мире не признается/, то в мировой практике отправной точкой оценки является экономическая оценка запасов, то есть рентабельность добычи данной категории запасов при действующей системе налогообложения и сложившейся системе цен на нефть, добавил глава фонда.
Исходя из "чисто геологической оценки", Россия по запасам углеводородов с учетом запасов газа уверенно занимает "как минимум" второе место в мире, сказал Симонов.
Он напомнил, что в мире существует множество рейтингов, включая классификатор ВР, который является одним из самых признанных в профессиональном сообществе. Однако в июне BP снизила нефтяные запасы России после переоценки по новой методике на 1,7 проц до 11,9 млрд тонн. Таким образом, Россия заняла восьмое место с запасами в 5,2 проц от общемировых в 235,8 млрд тонн. Годом ранее BP оценивала мировые запасы нефти в 234,3 млрд тонн.
Кроме того, ВР резко снизила оценку и величину доказанных запасов газа России - на 26,2 проц до 32,9 трлн куб метров. При этом доля России в общемировых запасах составила только 17,6 проц. Эксперты BP объясняют такое изменение оценки российских запасов применением общемировой методологии оценки.
Справедливости ради, ВР снизила оценку запасов газа и для Туркмении - до 17,5 трлн куб метров, Казахстана - до 1,3 трлн куб метров, Узбекистана - до 1,1 трлн куб метров и Азербайджана - до 900 млрд куб метров. В то же время BP повысила доказанные газовые запасы Ирана на 1,5 проц - с 33,1 трлн куб метров на конец 2011 года до 33,6 трлн куб метров /18 проц мировых запасов/.
Таким образом, Иран занял по версии BP первое место в мире по запасам газа, Россия - второе. На третьем месте в мире с доказанными запасами в 25,1 трлн куб метров /13,4 проц мировых запасов/ находится Катар. В целом мировые доказанные запасы газа, по оценкам BP, составляют 187,3 трлн куб метров. Годом ранее британская компания оценивала мировые запасы в 208,4 трлн куб метров /оценка снижена на 10,1 проц/.
Последнее исследование ВР возмутило главу "Газпрома" Алексея Миллера. "Не буду называть сейчас очень уважаемую компанию, это всемирно известная нефтегазовая компания. В своем отчете компания понижает нам уровень запасов в 2012 году по отношению к 2011 году на 10 проц. Что это вообще такое? И вообще, что они себе позволяют!" - заявил он на собрании акционеров "Газпрома" в конце июня.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: