«Я куплю тебе дом…»

15 Июля 2013

санкт-петербург недвижимость специалисты

Грамотное проведение сделок с земельными участками и недвижимостью актуально не только для физических лиц, но и для девелоперов и строительных компаний, активно осваивающих новые территории. Специалисты в области земельно-имущественных отношений практически никогда не стоят на бирже труда и не обижены размером зарплаты. Кто, где и как учит этой востребованной профессии, выяснял корреспондент «МК» в Питере».

В условиях активно развивающегося рынка недвижимости и ограниченности земельных ресурсов все острее встает вопрос подбора ликвидного земельного участка для реализации успешного проекта. С каждым годом количество свободных площадей для строительства и развития территорий становится меньше, а многие существующие предложения скрывают в себе серьезные проблемы в использовании. Это связано с водоохранными и санитарно-защитными зонами, охранными зонами существующих инженерных сетей (нефте- и газопроводов, линий электропередач) и т. д.

Вот и получается, что разобраться во всех тонкостях непростых вопросов, связанных с оценкой, учетом, инвентаризацией, согласованием строительства, управлением объектов недвижимости и земельных участков, их продажей и застройкой могут лишь настоящие профессионалы. В них нуждаются государственные органы, различные предприятия и организации, да и обычные граждане, решившие построить свой дом или задумавшиеся о правильном оформлении земельного участка. Как для индивидуального жилищного строительства, так и для строительства многоквартирного дома (речь идет, в первую очередь, о ТСЖ) приходится решать вопросы, которые требуют специальных знаний. Таким образом, специалисты, которые обладают этими знаниями, всегда смогут заработать себе не то что на хлеб с маслом, но и на бутерброд с икрой. А профильное образование можно получить в нескольких образовательных учреждениях нашего города, включая Санкт-Петербургское государственное бюджетное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Промышленно-экономический колледж» (СПб ГБОУ СПО «ПЭК»).

— Специальность «Земельно-имущественные отношения» приобретает все большую популярность у абитуриентов, так как вопросы, связанные с оценкой имущества, недвижимости, земли очень актуальны на рынке недвижимости, — рассказывает и. о. директора СПб ГБОУ СПО «ПЭК» Раиса Сергеевна Семенюк. — Специалисты по оценке земельных участков и объектов недвижимости, кадастровым отношениям, управлению объектами недвижимости востребованы на рынке труда. Количество желающих получить образование по этой специальности увеличивается с каждым годом, так как это образование дает необходимую базу навыков и умений, которые можно применить в построении профессиональной карьеры. Конкурс на эту специальность остается высоким.

Отличные перспективы

В колледже отмечают, что многих абитуриентов специальность привлекает разнообразием изучаемых предметов и сфер деятельности, где можно будет применить свои знания. Действительно, полученные в ходе обучения профессиональные знания и навыки можно применять сразу в нескольких видах деятельности в сфере земельно-имущественных отношений: учетной, оценочной, риелторской, экономической, управленческо-производственной, эксплуатационно-обслуживающей, информационно-аналитической.

— Наши выпускники работают специалистами по технической инвентаризации и кадастровому учету, инженерами, техниками, специалистами в управляющих организациях ЖКХ, специалистами земельных комитетов, экономистами в строительстве на рынке недвижимости, риелторами, геодезистами, работниками банков, страховых компаний и фондов, где недвижимость составляет значительную долю капиталов, — уточняет Раиса Семенюк. — Выпускники колледжа, проявившие себя грамотными специалистами по земельно-имущественным отношениям в период практического обучения, имеют возможность остаться работать в местах прохождения практики. Поддержку в трудоустройстве выпускников активно оказывают такие организации-партнеры, как ГУП «Городское управление инвентаризации и оценки недвижимости», ООО «Астера-консалт», Управление Федеральной службы госрегистрации, кадастра и картографии по Санкт-Петербургу, Филиал ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Ленинградской области.

Спрос на квалифицированные кадры в сфере земельно-имущественных отношений в Санкт-Петербурге достаточно высок, как, впрочем, и конкуренция среди специалистов данного профиля. Поэтому наличие профессиональных знаний, подкрепленное дипломом, — весомый аргумент на собеседовании с будущим работодателем. Начальная средняя заработная плата молодых специалистов варьируется от 17 000 до 25 000 рублей. И, конечно, у них имеются широкие возможности для карьерного роста и роста доходов. Неслучайно доля выпускников колледжа, трудоустраивающихся по специальности или продолживших обучение в вузе по профильной программе, составляет 87%.

Учебный процесс

Обучение по специальности осуществляется на базе среднего (полного) общего образования. Ежегодно колледж принимает на очную форму обучения 30 человек на места, финансируемые за счет бюджета Санкт-Петербурга, и 30 человек на платные места. На заочное обучение принимается еще 30 человек, все — на платной основе. При этом срок обучения по очной форме составляет 1 год 10 месяцев, по заочной форме — 2 года 10 месяцев.

Во время учебы ребята получают как всесторонние теоретические знания (в том числе основы экономической теории, менеджмента и маркетинга, экономики организации, статистику, документационное обеспечение управления, финансы, денежное обращение и кредит, бухгалтерский учет и налогообложение, экономический анализ), так и практические навыки. Не менее 50% времени отводится на практическое обучение.

Программа подготовки включает в себя ряд дисциплин, которые дают представление об организации квалифицированной оценочной деятельности, правовых основах регулирования земельно-имущественных отношений, системе государственных кадастров. Поскольку ребята готовятся к профессиональной деятельности, они учатся определять основные технико-экономические и финансовые показатели деятельности предприятия, пользоваться бухгалтерской и статистической отчетностью, работать с архивной документацией и готовить дела для сдачи в архив, самостоятельно вести учет по недвижимости и имуществу, оформлять документы оценочных экспертных заключений, пользоваться геоинформационными системами (ГИС-технологиями).

Для технической инвентаризации имущества, земли и учета обязательств необходимо знать порядок проведения этой процедуры, тонкости которой помогут увидеть преподаватели колледжа. Также, будучи профессионалом в сфере земельно-имущественных отношений, нужно соблюдать порядок оформления документов, оценочных экспертных заключений, закрепляющих имущественные права и их регистрацию, порядок регистрации в Едином государственном реестре прав (ЕГРП) на недвижимое имущество.

Кроме того, учебный план включает и такие междисциплинарные курсы, как управление территориями и недвижимым имуществом, кадастры и кадастровая оценка земель, геодезия с основами картографии и картографического черчения.

Учащиеся колледжа по специальности «Земельно-имущественные отношения» имеют возможность освоить программу дополнительного образования «Оценка недвижимости». Также за время обучения в колледже учащиеся проходят практику в организациях, связанных с оценкой, учетом и переоценкой недвижимости.

Материально-техническая база СПб ГБОУ СПО «ПЭК» соответствует современным требованиям осуществления образовательного процесса, постоянно обновляется и пополняется. За последние три года приобретено новое компьютерное оборудование, нивелиры, электронные и оптические теодолиты, интерактивное оборудование, географическая информационная система MapInfo Professional, а также учебная литература по специальности. Серьезная научно-методическая и современная материально-техническая база позволяют получить образование высокого уровня. По окончании обучения выпускники могут продолжить профильное обучение по сокращенным программам в вузах города.

Что такое земельно-имущественные отношения

Земельно-имущественные отношения — область деятельности, обеспечивающая проведение учетной, инвентаризационной и оценочной деятельности, установление рыночной, инвестиционной, ликвидной или иной стоимости имущества, земли, информации, а также нематериальных благ.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: