Предложения по дорожной карте "Совершенствование оценочной деятельности", принятые в рамках КОС*

19 Июля 2013

Все предложения были внесены в проект дорожной карты.
Среди них отмена имущественной ответственности оценщика (члена СРО оценщиков) перед потребителем оценки. Логика изменений требует сместить ответственность с одного субъекта на другого. Такое положение заставит СРО сконцентрировать внимание на обеспечении повышения уровня подготовки оценщиков в постоянном режиме. Это неизбежно отразится на качестве подготовки уровне выпускаемых отчетов.
Также предлагается ввести требование к оценочным организациям (юридическим лицам) обязательной организации контроля качества выпускаемых отчетов. Необходимо прописать основные критерии работы системы контроля качеств. Система контроля качества неизбежно повысит требования к оценщикам и улучшит качество отчетов об оценке.
Список предложений этим не ограничивается, в нем еще множество пунктов, в том числе и таких, которые требуют законодательного уточнения или закрепления понятий «рынка оценочных услуг». «услуги по оценке». «оценочные услуги».
– Рынок оценочных услуг не подменяет и не размывает Оценочную деятельность. Это разные виды деятельности, определяющие профессиональное и предпринимательское направления. У профессионала-оценщика абсолютно иные интересы, чем у предпринимателя. Именно этим определяются отличия между видами деятельности, которые в некоторых случаях могут даже противостоять друг другу».– считает Николай Кузьмичев.

Предложения по внесению в проект Дорожная карта совершенствования оценочной деятельности сопредседателя Комитета по оценке собственности ОПОРЫ РОССИИ Н.С. Кузьмичева:

1.Включить в законодательный оборот, т.е. прописать в законах, понятия «Рынок оценочных услуг», «услуги по оценке», «оценочные услуги»

«Рынок оценочных услуг не подменяет и не размывает Оценочную деятельность. Это разные виды деятельности, определяющие профессиональное и предпринимательское направления. У профессионала-оценщика абсолютно иные интересы, чем у предпринимателя. Именно этим определяются отличия между видами деятельности, которые в некоторых случаях могут даже противостоять друг другу».

Проекты возможных определений:

  • «Рынок оценочных услуг» – гражданско-правовая среда взаимодействия его участников с целью анализа стоимости оцениваемых прав и имущества для конкретных целей, установления стоимостной системы координат для обеспечения работы рыночной экономики;
  • «Участники (субъекты) рынка оценочных услуг» - участники и их представители в договорных отношениях по оценке стоимости объектов оценки, правообладатели оцениваемых объектов;
  • «Услуга по оценке» – комплекс услуг и работ, на основе соблюдения требований законодательства и деловой практики, по обеспечению выполнения условий заключенного договора на оценку, включая, в том числе организацию работ оценщиков и специалистов, информационное обеспечение, координацию взаимодействия сторон договора, сроков и технических условий

2. Определить законодательно возможность добровольного саморегулирования оценочных организаций в соответствии с 315-ФЗ «О саморегулировании», обеспечивающие контроль и ответственность членов СРО рынка оценочных услуг.

Проекты возможных определений:

· «Оценочная организация» - юридическое лицо, независимо от организационно-правовой формы, либо Индивидуальный предприниматель, предоставляющие услуги по оценке стоимости на основании договора об оценке, заключенного в соответствии с требованиями законодательства;

· Способом обеспечения имущественной ответственности членов СРО перед потребителями работ и услуг управляющих организаций является:

- компенсационный фонд в соответствии с Положением о компенсационном фонде;

- система страхования гражданской ответственности на основе корпоративных соглашений со страховыми компаниями и (или) коллективного страхования

3.Определить назначение и механизмы сдачи ЕКЭ в оценочной деятельности в соответствии с реальными потребностями и целесообразностью применения:

· Совершенно бесполезно для определения соответствия эксперта уровню квалификации;

· Целесообразность при включении в СРО оценщиков после прохождения стажировки;

· Полезным в качестве дисциплинарного взыскания по выявленному ДК направлению оценки;

· Разделить базу заданий на блоки по направлениям оценочной деятельности.

4.Разработать единую систему стандартов, рекомендаций, методик, предусматривающую наличие Свода Стандартов Оценки в РФ (ССО РФ) на основе МСО, ЕСО, РИКС; утвержденных рекомендаций по оценки конкретных объектов и методик, что позволит сформировать единый документ и подход к развитию методологии оценки стоимостей.

5.Разработать краткую форму отчета об оценке, учитывающую все самое необходимое для представления заказчику документа доказательно значения. Это позволит оптимизировать работу оценщика, сроки предоставления услуг по оценке и адекватность для потребителя

6. Разработать и утвердить электронный документооборот для проведения оценки. Для оперативного делового обращения и хранения в архиве должна применяться электронная форма отчета об оценке.

Это упростит работу оценочной организации, формат предоставления оценочных услуг

7.Введение имущественной ответственности оценочной организации (юридическое лицо или индивидуальный предприниматель) за результаты оказанных услуг, включая отчет об оценке. Таким образом генерируется обеспечение имущественной ответственности оценочной организации взамен нелогичной ответственности профессионала.

8. Введение обязательного страхования гражданской ответственности оценочных организаций по договорам на проведение оценки.

Такие меры позволят защитить потребителей от возможного ущерба, полученного в результате услуг оценочных организаций

9. Внести в ФЗ положение, что договор страхования оформляется без франшизы и объем страхования по одному случаю не должен быть менее 25% балансовой стоимости, либо среднерыночной стоимости оцениваемого объекта. Это позволит ориентировать оценочные организации и страховщиков на реальные формы и объемы страхования

10. Отмена имущественной ответственности оценщика (члена СРО оценщиков) перед потребителем оценки. Обеспечение ответственности оценщика, включая имущественную перед оценочной организацией, (по заданию которой составлялся отчет об оценке подписанный данным оценщиком). Логика изменений требует сместить ответственность с одного субъекта на другого. Такое положение заставит СРО сконцентрировать внимание на обеспечении повышения уровня подготовки оценщиков в постоянном режиме. Это неизбежно отразится на качестве подготовки уровне выпускаемых отчетов

11.Ввести меру обеспечения независимости оценочной организации, - для всех заказчиков услуг по оценке 100% предоплату в соответствии с договором. Такая мера, в рамках обеспечения независимости оценочной организации, позволит ограничить влияние заказчика на формирование мнения оценщика и предоставление услуги.

12. Вести меру обеспечения независимости оценщика, - на мнение оценщика по стоимости оцениваемого, в соответствии с договором, объекта недопустимо давление со стороны третьих лиц, включая оценочную компанию – работодателя. Мера обеспечения независимости мнения профессионального оценщика от влияния при осуществлении оценочной деятельности, позволяющая защищать его в конфликте с работодателем, обосновывать свою позицию перед СРО оценщиков

13. Вести норму для оценочной компании юридического лица, - иметь в штате не менее двух оценщиков, заключив с ними трудовые договоры по основному месту работы. Повысит требования к деятельности оценочной организации, обеспечит стабильную работу компании.

14.Ввести требование к оценочным организациям (юридическим лицам) обязательной организации контроля качества выпускаемых отчетов. Необходимо прописать основные критерии работы системы контроля качеств. Система контроля качества неизбежно повысит требования к оценщикам и улучшит качество отчетов об оценке.

15. Отмена в 2015 году обязательности саморегулирования оценщиков, определением требований к членству в добровольных СРОО. Это должно позволить потребителям оценивать и влиять на состояние деятельности СРОО, обеспечивающих надлежащий уровень подготовки и контроля оценщиков.

16. В связи с переносом ответственности за услуги по оценке на оценочные организации, и, соответственно, со снижением ответственности оценщиков перед заказчиками и потребителями, необходимо ввести следующие нормы для СРОО:

· определить обязательное количество участников СРОО не менее 1000 чел., определив 1 год после введения как переходный период;

· определить порядок перевода компенсационного взноса между СРОО в случае добровольного перехода оценщика.

Во-первых, для осуществления в полной мере функций СРО по постоянному повышению уровня профессиональной подготовки оценщиков (при снижении объемов финансирования от экспертизы) необходимо большее количество членов. А, во-вторых, порядок перевода взноса позволит оценщикам самостоятельно выбирать участие в СРО. В новых условиях фактического отхода СРОО от рынка оценочных услуг эти меры позволят усилить конкуренцию между СРОО на основе предоставления большего количества качественных услуг для профессионалов, комфортного участия в жизни объединений, объективного контроля и защиты интересов оценщиков.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: