Собственник должен знать, во сколько ему обойдется бесплатная приватизация жилья

25 Июля 2013

Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии Наталья Антипина
Наталья Антипина
Глава Росреестра

Власти начнут вводить налог на недвижимость в России уже со следующего года, а многие граждане до сих пор не определились, что лучше: владеть недвижимостью и платить налог исходя из ее реальной стоимости, или арендовать – и быть ограниченным в правах. Руководитель Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр) Наталья Антипина не считает, что депутаты Госдумы, которые весной этого года уже в третий раз продлили срок бесплатной приватизации до 2015 года, просто пошли на поводу граждан, привыкших откладывать важные решения до последнего. Антипина рассказала в интервью корреспонденту агентства «Прайм» Миле Кузьмич, почему не стоит торопиться с принятием решения о приватизации своей квартиры, как рассчитать величину налога на недвижимость, который вскоре придется платить собственникам жилья, и как оспорить результаты кадастровой оценки, которая станет основой для этого расчёта.

- Наталья Николаевна, насколько активно граждане реализуют свое право на бесплатную приватизацию, и стоит ли, на ваш взгляд, бесконечно продлевать такую возможность?

- С 1998 по 2012 годы в России было приватизировано около 18 миллионов жилых объектов. Самым активным стал 2009 год, когда в собственность граждан было передано максимальное количество жилья – 2,3 миллиона объектов, а в последние годы эта цифра не превышала одного миллиона в год.
Сейчас по нашей оценке потенциально может быть приватизировано еще 3,7 миллионов объектов. В этом году только за первый квартал в собственность было оформлено 480 тысяч объектов недвижимости. С такой динамикой можно ожидать, что по итогам года показатели последних лет по приватизации будут превышены.
Стоит ли продлевать приватизацию дальше – непростой вопрос. Приватизация необходима для развития рынка недвижимости, но при этом граждане должны понимать, что, становясь собственниками жилья, они берут на себя обязанности по его содержанию, включая уплату налогов. В преддверии введения налога на недвижимость гражданам нужно задуматься о том, во сколько им обойдется собственное жилье – это должен быть осознанный выбор.

- Но в следующем году налог будет не во всех регионах, везде он появится только после 2016 года, до этого времени вряд ли люди смогут все точно оценить…
- Рассчитать налог можно будет самостоятельно – для этого нужно на сайте Росреестра узнать кадастровую стоимость объекта недвижимости и рассчитать налог, правда, по максимальным ставкам. Определенные ставки и льготы будут устанавливаться органами местного самоуправления.

- Когда мы сможем регистрировать объекты недвижимости через интернет?
- Подать заявление на регистрацию прав в электронном виде можно будет уже в следующем году. Для этого необходимо будет подать заявление и прилагаемые к нему документы, подписанные или заверенные квалифицированной электронной цифровой подписью, через сайт Росреестра или портал госуслуг.
Через 20 календарных дней заявитель получит по своему выбору или свидетельство о регистрации, или электронную выписку из реестра прав, подтверждающую факт государственной регистрации объекта недвижимости. Сроки регистрации мы тоже будем сокращать – с 20 календарных дней сейчас до 7 дней к 2018 году.

- Во сколько обойдется бюджету развитие электронных услуг Росреестра?
- Совместно с Минэкономразвития мы подготовили проект ФЦП по развитию системы регистрации прав и кадастрового учета, эта программа рассчитана на 6 лет – до 2019 года. За это время мы планируем объединить два базовых ресурса: государственный кадастр недвижимости и единый реестр недвижимости в единый государственный реестр объектов недвижимости. Объем выделяемых средств – 3,4 миллиарда рублей.
Там же предусмотрены мероприятия по постановке на кадастровый учет и уточнению границ земельных участков – в обще сложности это 4 миллиона гектаров, относящихся к федеральной собственности. Для решения этой задачи планируется выделить около 3 миллиардов рублей.
Существенный объем финансирования – более 17 миллиардов рублей предлагается направить на перекомплектование и перевод в электронную форму всех правоустанавливающих документов и кадастровых дел, находящихся на хранении в архивах.

-Кадастровая оценка недвижимости завершена во всех регионах?
- Да, мы к концу прошлого года завершили кадастровую оценку объектов недвижимости по всей России. До 1 сентября мы откроем новый электронный сервис «Фонд данных кадастровой оценки», с его помощью любой желающий сможет увидеть отчеты о кадастровой оценке своих объектов, а если проводилась рыночная оценка – то и о ней. Там же будет информация о том, какие характеристики закладывались в основу кадастровой стоимости, какие ценовые факторы применялись оценщиками, какие объекты-аналоги использовались.

- Качество самой оценки вас устраивает? Часто ли она оспаривается?
- Граждане и предприниматели начали активно оспаривать результаты оценки. Первые – в специальных комиссиях при территориальных управлениях Росреестра, вторые – в основном, в судах.
В первом квартале текущего года комиссиями было рассмотрено 528 заявлений по оспариванию результатов государственной кадастровой оценки, из них по 224 заявлениям принято решение в пользу заявителя – кадастровая стоимость пересмотрена. Только по 73 заявлениям принято отрицательное решение – кадастровая стоимость осталась без изменения. Остальные заявления были отозваны гражданами или не приняты из-за процессуальных нарушений.
Судами за тот же период было рассмотрено 1135 судебных исков, из них в отношении 555 исков требования удовлетворены, 371 исков требования находятся на рассмотрении, в отношении 145 исков требования не удовлетворены. Я думаю, эта динамика будет постепенно нарастать.
Сейчас существует ограничение – 6 месячный срок для внесудебного обжалования кадастровой оценки. Мы посчитали это несправедливым и выступили с инициативой увеличить этот срок. Она была поддержана в Минэкономразвития, соответствующий законопроект планируется принять до конца этого года – граждане смогут обжаловать результаты в течение всего периода до следующей кадастровой оценки, которая должна проводиться раз в пять лет.

- Росреестр может повлиять на оценку или отменить ее результаты, если, например, вы видите, что они явно не соответствуют действительности?
- При рассмотрении споров о результатах кадастровой оценки качество работы оценщика не рассматривается и не оценивается. Ни Росреестр, ни комиссии не могут отменить результаты кадастровой оценки, даже если выявляют нарушения при ее проведении, не могут указать оценщику на неправильность выбранных подходов и методики оценки.

- Вам не нужны здесь какие-то дополнительные полномочия?
- В отношении полномочий по отмене результатов кадастровой оценки я думаю, что они излишни. Сосредоточиться, на наш взгляд, нужно на квалификации оценщиков и на их ответственности. Когда за некачественно проведенную оценку оценщик и эксперт будут нести реальную ответственность, вплоть до дисквалификации, качество оценки повысится.

- Такие изменения готовятся?
- Нарушения в деятельности оценщиков явились поводом для подготовки дорожной карты по совершенствованию оценочной деятельности. В июне был принят закон, он ввел аккредитацию образовательный учреждений, готовящих экспертов для саморегулируемых организаций оценщиков, которые в том числе проводят экспертизу отчетов по кадастровой оценке. Это должно напрямую отразиться на качестве экспертизы и кадастровой оценки. Но необходимо дальнейшее совершенствование законодательства.

- Например, поправки в закон о СРО?
- В том числе. Нужно повышать ответственность саморегулируемых организаций. Это касается не только оценщиков. Как надзорный орган в сфере саморегулирования, мы считаем, что нужно в целом пересматривать и кодифицировать все законодательство в сфере СРО.
Должны быть не формально, а очень подробно и детально прописаны стандарты саморегулируемой деятельности, в разработке которых должен участвовать государственный регулятор – для случаев, когда саморегулирование введено взамен государственного контроля и надзора. Также должен заработать компенсационный фонд СРО.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: