Годовые итоги мероприятий по освоению «новой Москвы»

25 Июля 2013

В настоящее время Правительство Москвы осуществляет работу по освоению земель, которые год назад были присоединены к территории города федерального значения. По итогам оценочных мероприятий установлено, что общая площадь «новых» земель составила 148 864 га, из которых примерно 46,4% территории образуют земли лесного фонда, в районе 21,1% земли занято объектами строительства и около 31,3 % площади свободно от застройки. Сейчас уже действует решение, согласно которому все эти территории включены в состав земель населенных пунктов.

Важным мероприятием стало приведение адресов примерно 210 тыс. земельных участков в соответствие с новой структурой. При этом все составные части адреса были сохранены, за исключением наименования субъекта РФ и муниципального образования. Данная работа была проведена профильными органами без привлечения землепользователей.

Еще одним значимым мероприятием стал перевод прав и обязанностей сторон по договорам аренды земельных участков. Общее число договоров, подлежащих изменению, составляет примерно четыре тысячи. На настоящий момент проведена работа по 92% из них.

Также были проведены работы по кадастровой оценке земель муниципальных образований, вошедших в состав города. По их результатам был установлен средний показатель кадастровой стоимости земли в зависимости от вида ее использования и расположения земельного участка.

Продолжается работа по информированию населения и руководства присоединенных муниципальных образований о возможном возникновении некоторых проблем и путях их решения. На территории «новой Москвы» проходит размещение органов власти. В настоящее время уже размещены представительства МВД РФ, Прокуратуры г. Москвы, Росреестра, МЧС РФ, ФМС РФ. 


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: