РСПП активизирует работу по совершенствованию саморегулирования.

26 Июля 2013

24 июля 2013 г. под председательством президента РСПП  А.Н. Шохина  состоялось первое заседание Совета РСПП по развитию саморегулирования.

В состав Совета вошли:  представители исполнительной власти заместитель Министра экономического развития РФ - Фомичев О.В., Начальник  Управления   Росреестра  -  Попова М.Х., от законодательной власти - Председатель Комитета по вопросам собственности Госдумы  Гаврилов С.А , Председатель Комитета по финансовым рынкам  Госдумы Бурыкина Н.В.,   руководители национальных объединений саморегулируемых организаций Басин Е.В., Грязнова А.Г., Посохин М.М., Дубинин М.П., Кушнир Л.Г. От Российского общества оценщиков в состав Совета вошла Табакова С.А. – президент РОО.

- Без саморегулирования мы не сможем добиться существенного повышения стандартов качества в отраслях, -  сказал А.Н. Шохин. Создавая совет по развитию саморегулирования,  мы, прежде всего, стремимся создать центр компетенции в области СРО, состоящий из ведущих практиков, знающих не только  теорию саморегулирования, но  и имеющих реальный практический опыт. 

Президент РСПП  так же отметил: «Важнейшими направлениями деятельности  Совета будет не только организация ежегодного
Форума по саморегулированию, который,  за три года стал, по существу, не только единственной площадкой по обсуждению
вопросов и проблем развития саморегулирования, но и важнейшим центром координации действий национальных объединений саморегулируемых организаций».

Член правления РСПП В.С. Плескачевский отметил, что в настоящее время в более чем в  60 отраслях развивается саморегулирование. У одних обязательное, в силу закона, у других добровольное, в зависимости от профессиональных интересов, у третьих
выстроена система саморегулирования во главе с национальными объединениями, а где-то -  только одно СРО в отрасли. Правительство заметно снизило инициативность и динамику дебюрократизации общества. Создание Совета, объединяющего основных экспертов в области саморегулирования,  дает возможность бизнесу постепенно принять эту обязанность на себя.

Президент Аудиторской Палаты России  А. Г. Грязнова в своем выступлении подчеркнула особую актуальность в создания Совета. «К ожалению, сегодня заметно снизилась степень взаимодействия между Правительством и саморегулируемыми организациями, которая чаще не обсуждается с профессиональным сообществом. У нас, руководителей профессиональных объединений,  появилась надежда обеспечить необходимое взаимодействие и координацию».   

Президент НОСТРОЙ Басин Е.В. отметил, что  стандартизация деятельности является важнейшей задачей всех институтов аморегулирования. Сегодня НОСТРОЙ уделяет огромное внимание работе над стандартами в  строительной деятельности.

При обсуждении основных направления деятельности Совета выступающие отметили, что особенно актуальными в становлении саморегулирования являются две группы проблем. Самая главная проблема,  это кодификация саморегулирования. И вторая -
создание системы саморегулируемых организаций на финансовых рынках в условиях единого мегарегулятора.

Отдельным вопросом повестки дня заседания был доклад о прецеденте оспаривания саморегулируемой организацией нормативного акта
ведомства в Верховном Суде РФ. Таким образом, впервые за 10 лет  в России была реализована норма Федерального закона «О саморегулируемых организациях» (часть 4 статьи 4), согласно  которой любая саморегулируемая организация от своего имени  и в интересах своих членов вправе обратиться в суд с заявлением о признании недействительным нормативно-правового акта, как несоответствующего Закону или законным интересам отрасли.







Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: