На квалификационном экзамене оценщиков будут вопросы по правовым позициям ВАС, ВС, КС

30 Июля 2013

  В Минюсте зарегистрирован приказ Минэкономиразвития от 17 июня 2013 г. N 336 "Об утверждении Порядка проведения и сдачи единого квалификационного экзамена, в том числе порядка подачи и рассмотрения апелляций, и предельного размера платы, взимаемой с претендента за прием единого квалификационного экзамена".

Установлено, что квалификационный экзамен проводится в форме компьютерного тестирования на базе высших учебных заведений, аккредитованных в Росреестре.

На экзамене оценщикам запрещено пользоваться техническими средствами (кроме компьютера, на котором проводится тест, и установлен Excel и тому подобное ПО, и финансового калькулятора), нормативными и справочными материалами.

Индивидуальный тест состоит из 60 вопросов в следующих областях:

  1. законодательства РФ об оценочной деятельности, в том числе федеральных стандартов оценки, правовых актов, устанавливающих порядок определения кадастровой стоимости (24 вопроса);
  2. судебной практики, включающей постановления и информационные письма президиума Высшего Арбитражного Суда РФ, президиума Верховного Суда РФ, Конституционного Суда РФ, затрагивающие вопросы оценочной деятельности (3 вопроса);
  3. теории и практики оценочной деятельности (33 вопроса), из них:
  • 15 вопросов в области теории и практики оценки недвижимости, в том числе 3 вопроса в области теории и практики кадастровой оценки;
  • 3 вопроса в области теории и практики оценки интеллектуальной собственности и нематериальных активов;
  • 3 вопроса в области теории и практики оценки машин и оборудования;
  • 12 вопросов в области теории и практики оценки акций, долей участия в уставном (складочном) капитале (бизнеса) и других объектов оценки.

Для ответа на все вопросы индивидуального теста претенденту предоставляется четыре часа.

За каждый ответ дается один балл, проходной балл равен 50.

Плата за экзамен не может превышать 4000 рублей.

Напомним, что сдача квалификационного экзамена необходима только тем оценщикам, которые планируют выступать в роли экспертов СРО.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: