О комиссии Управления Росреестра по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости

1 Августа 2013

В первом полугодии 2013 года в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области поступило 16 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости.

Комиссия по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости является постоянно действующим органом при Управлении Росреестра по Челябинской области. Оснований для обращения в нее имеется два: если при определении кадастровой стоимости объекта недвижимости были использованы недостоверные сведения об объекте недвижимости, либо если в отношении него уже была установлена рыночная стоимость, причем на ту же дату, на которую и его кадастровая стоимость.

За полгода в указанную комиссию поступило 11 заявлений об оспаривании кадастровой стоимости в отношении 16 земельных участков в составе земель населенных пунктов Южного Урала (установление кадастровой стоимости в размере рыночной). Однако в соответствии с ч. 1 ст. 5 Федерального закона РФ №167-ФЗ заявления не приняты к рассмотрению, о чем заявителям направлены уведомления.

Напомним, что обжалование в комиссии возможно только в течение шести месяцев с даты внесения кадастровой стоимости объекта недвижимости в государственный кадастр. Дату внесения можно уточнить на Портале Росреестра (www.rosreestr.ru) или по запросу в филиале ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» по Челябинской области. Учитывая это требование, в настоящее время с заявлением о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости с целью обжалования результатов государственной кадастровой оценки обращаться в комиссию заявитель может в отношении отдельных объектов недвижимости, расположенных на территории региона. Это объекты капитального строительства (в случае учета изменений характеристик объекта и в случае вновь учтенных объектов после 11.12.2011г.), земли водного фонда и земли сельскохозяйственного назначения.

Вместе с тем, по словам руководителя Росреестра Натальи Антипиной, существующее шестимесячное ограничение для внесудебного обжалования кадастровой оценки, ведомство считает несправедливым. В связи с этим Росреестр выступил с инициативой увеличить этот срок. Предложение было поддержано в Минэкономразвития России, внесен соответствующий законопроект. После его принятия собственники земельных участков смогут обжаловать результаты в течение всего периода до следующей кадастровой оценки, которая должна проводиться один раз в пять лет.


Источник


Региональное отделение:  Челябинское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: