Минтруд обнародовал первые проекты приказов об утверждении профстандартов

7 Августа 2013

Ведомство обнародовало 23 проекта приказов об утверждении подобных документов. Кроме того, к 55 лотам на разработку стандартов профессиональной деятельности Минтруд РФ добавил еще 148. Теперь их 203.

Министерство труда и социальной защиты РФ обнародовало проекты приказов об утверждении профессиональных стандартов по 23 специальностям. Документы, опубликованные на едином портале раскрытия информации, уже прошли процедуру общественного обсуждения.

В ближайшее время профессиональные стандарты могут появиться по специальностям "специалист в оценочной деятельности", "специалист по патентоведению", "дизайнер автомобилестроения", "конструктор в автомобилестроении" и еще по 19 специальностям автомобильной промышленности.

Также на сайте министерства обновился список специальностей, для которых требуются профессиональные стандарты . Теперь лотов на разработку таких документов уже 203. Максимальная цена каждого — 600 тысяч рублей.

Напомним, закон о профессиональных стандартах президент подписал в апреле прошлого года. Трудовой кодекс вскоре будет ссылаться не только на единые квалификационные справочники, но и на профессиональные стандарты. Поправки затрагивают статьи 143 и 144 ТК РФ. Они посвящены тарифным системам оплаты труда и оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений. Кроме того, в кодексе появится новая статья 195.1.

В законе разъясняются понятия "квалификация работника" и собственно "профессиональный стандарт". Под первой понимается "уровень знаний, умений, навыков и опыта работника, необходимых для осуществления им профессиональной деятельности". Профессиональным стандартом называются требования к квалификации работника, которые могут предъявляться к нему в целях осуществления его профессиональной деятельности.

Добавим, в июне Минтруд утвердил 9 уровней квалификации, которые должны применяться при разработке профессиональных стандартов. Документ, устанавливающий требования к знаниям и навыкам в зависимости от полномочий и ответственности работника, определяет полномочия, характер умений, знаний и основные пути достижения для каждого из 9 уровней. Так, первый уровень предусматривает деятельность под руководством и индивидуальную ответственность. Работники заняты, как правило, физическим трудом. Для этого уровня достаточно краткосрочного обучения или инструктажа, а также практического опыта.

Предполагается, что профессиональные стандарты будут разрабатывать организации, которые заинтересованы в создании современной системы квалификации кадров. Помогать в этой работе будет экспертный совет. Преимущественно разработка будет происходить за счет компаний. Однако по некоторым направлениям подготовку проектов профинансирует федеральный бюджет. Сведения о профессиональном стандарте планируется вносить в специальный реестр, который будет вести министерство.

Напомним, что глава государства велел разработать и утвердить к 2015 году не менее 800 профессиональных стандартов. План-график подготовки профстандартов в 2013-2014 годах утвержден Минтруда в ноябре.


Источник



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: