В Подмосковье чиновники необоснованно завысили кадастровую стоимость земли

9 Августа 2013

В Московской области растет число жалоб граждан и организаций на необоснованно завышенную кадастровую стоимость земельных участков. В Арбитражном суде Московской области рассматривается около сотни таких дел, сообщил 8 августа Каспарову.Ru "Юридический центр адвоката Олега Сухова".

По информации Центра, иски спровоцировали ошибки, допущенные чиновниками при массовой переоценке земельных наделов, которая проводилась в 2006-2011 годах. Большинство землевладельцев узнали о ее результатах из налоговых уведомлений. Просчеты оказались весьма серьезными, и кадастровая стоимость участков зачастую в разы превысила их реальную рыночную цену.

А именно она учитывается при исчислении земельного налога, арендной платы и размера выкупа земли из государственной собственности в частную.

Увеличение кадастровой стоимости привело к пропорциональному росту налоговой нагрузки как на граждан, так и на предпринимателей. Как отметили юристы, многие считают, что ошибки в определении кадастровой стоимости земли совершаются чиновниками умышленно.

Это выгодно муниципалитетам, которые рассчитывают увеличить налоговые поступления.

Кроме того, с помощью многократного увеличения налоговой нагрузки аффилированные с бизнесом чиновники намереваются убрать дачников с наиболее привлекательных земельных участков. Как правило, суды, рассматривая иски землевладельцев и землепользователей, опираются на выводы независимых оценщиков и судебной экспертизы и

выявляют существенные расхождения между кадастровой и рыночной стоимостью спорных земельных участков, хотя согласно статье 66 Земельного кодекса, они должны соответствовать.

Ошибочные кадастровые данные корректируются с существенной выгодой для истцов. Так, например, по одному из судебных решений кадастровая оценка, составлявшая 492,5 млн рублей, снизилась в 5,5 раза — до 88 млн рублей. То есть вместо 5 млн рублей налоговых отчислений собственник заплатит 880 тысяч рублей.

Софья Микитик


Источник: http://sia.ru/?section=410&action=show_news&id=265246


Региональное отделение:  Московское областное региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: