Налог на имущество: где поселиться, чтобы потом не разориться

12 Августа 2013

"АиФ" посчитал какие налоги с нового года придется платить москвичам

С нового года с нас, москвичей, обещают брать за квартиры повышенный налог. Но если даже крохотную «однушку» в столице оценивают в несколько миллионов, то сколько же придётся отчислять государству за двухкомнатные и трёхкомнатные?

Н. Саморуков

Отвечает Анатолий Николаев, замначальника МосгорБТИ:

- В соответствии с действующим законодательством налог на имущест­во физических лиц рассчитывается от инвентаризационной стоимости объекта недвижимости, которая в большинстве случаев в несколько раз ниже рыночной. Она определяется по сложной формуле со множеством коэффициентов, при этом основное значение имеет возраст дома и площадь жилья.

Например, инвентаризационная стоимость трёхкомнатной квартиры и однокомнатной в домах разных лет постройки может оказаться одинаковой. При этом на цену никак не влияет местоположение дома - в престижном районе он находится или на окраине - всё равно.

Ежегодно мы обновляем данные по инвентаризационной стоимости недвижимости в Москве и передаём их в столичное УФНС. Справку о том, во сколько оценивается ваша квартира, можно получить в режиме «одного окна» в любом офисе ГУП МосгорБТИ, где вам удобно. Услуга платная. Адреса и телефоны наших отделений уточняйте на сайте: www.mosgorbti.ru


Источник


Региональное отделение:  Московское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: