Школа ипотечного мастерства заработала на Юге России

27 Августа 2013

Первое ознакомительное занятие в Ростовской «Школе ипотечного мастерства» прошло 22 августа. Проект подготовлен совместными усилиями НП «ЮПН», регионального отделения Фора-Банка и Южного института ВШН.

22 августа в филиале АКБ «Фора-Банк» в Ростове-на-Дону прошла первая из серии запланированных презентаций «Школы ипотечного мастерства». Мероприятие организовано Южным институтом Высшей школы недвижимости (ЮИ ВШН) совместно со специалистами банка и проводится в формате цикла лекций, семинаров, тренингов. Оно предполагает возможность получения статуса ипотечного брокера Фора-Банка по окончании обучающего цикла.

В первой встрече участвовали руководители и как опытные, так и начинающие ипотечные специалисты из таких агентств недвижимости, как «Семья», «Универсал-недвижимость», «Новое время», «ПартнерЪ», «Правый берег», «ПрофРиэлт». Они ознакомились с филиалом банка, пообщались со специалистами и преподавателями Школы.

Управляющий ростовским филиалом «Фора-Банка» Сергей Бондаренко, приветствуя коллег, остановился на основных параметрах ключевой ипотечной программы банка «Всем по карману!». Вместе со специалистами ипотечного консультационного центра он обозначил темы, которые будут раскрываться в рамках работы Школы: как оперативно сделать расчет по кредиту, оформить заявку на ипотечный кредит, как воспользоваться банковскими сейфами в сертифицированном хранилище (Депозитарии), о возможностях инкассации, о тарифах банка и других банковских и юридических услугах для проведения сделок с недвижимостью.

На дальнейших встречах, которые будут проходить в течение 2 месяцев, слушатели смогут получить ответы по программе банка с разбором каждого заемщика и услышать лекцию преподавателя на темы «Основы финансов и кредита» и «Ипотечный брокеридж» за 2 академических часа.

Кроме того, на первой встрече решено, что в рамках работы Школы будет проведен ряд практических занятий по еще довольно редко встречающимся в практике ростовских риэлторов темам: как заложить деньги в сейфовую ячейку, провести процедуру сопровождения клиента, воспользоваться программой предварительного ввода данных для сдачи сделки на регистрацию в Росреестр.

Слушатель Школы, директор оценочной компании «Лаборатория экономического инжиниринга» Роман Бабенко выразил мнение о том, что раз подобные образовательные бизнес-проекты стали сдвигаться от столиц в регионы, это подтверждает укрепление профессионализма и финансовой грамотности участников рынка недвижимости в городах, и первую очередь в Ростове-на-Дону. Роман Бабенко также предложил интересную методику разбора кейсов на основе принципов обучения MBA в рамках работы Школы.

Председатель Правления «Южной палаты недвижимости» Евгений Проскурин приветствовал коллег, обозначил тему дискуссии, сегодня ставшей опять актуальной – должен ли ипотечный брокер быть уникальным специалистом или быть «универсальным солдатом - агентом по недвижимости» с дополнительными знаниями в области ипотеки.

Евгений Проскурин пообещал слушателям, что в рамках работы школы раскроет несколько тем, в частности, проведет экскурс в историю становления профессии риэлтора в России и в мире, затронет тему «Существующие системы МЛС, программы обмена данными, другие инструменты ипотечного брокера».

Преподаватели Школы ипотечного мастерства Александр Черкашов и Лариса Мельникова рассказали профессиональным участникам рынка недвижимости о тех темах, которые они раскроют в рамках работы Школы.

Как стало известно «мастерской пресс-релизов», следующая встреча-знакомство состоится 29 августа, а далее занятия в рамках Школы ипотечного мастерства Фора-Банка и ЮИ ВШН будут проходить каждый четверг с 17.00 до 18.30 по адресу ул. Пушкинская, 117, «Фора-Банк».

Дополнительно:
Преподаватели Школы ипотечного мастерства:
- Александр Черкашов (директор консалтинговой компании ООО "Южная финансовая компания", выпускник программы MBA European University по специальности “Global Banking and Finance”, Германия, Мюнхен);
- Лариса Мельникова (профессиональный финансовый директор и главный бухгалтер, директор магистерской программы «Финансовый директор» в Институте экономики и внешнеэкономических связей Южного федерального университета).


Региональное отделение:  Ростовское региональное сообщество

Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: