Получить новую профессию можно будет через Интернет и всего за 12 часов

30 Августа 2013

Министерство образования и науки РФ определило требования к порядку организации обучения по дополнительным профессиональным программам. Подписанный министром Дмитрием Ливановым приказ вступит в силу уже 1 сентября.

Дополнительное образование направлено на повышение профессионального уровня в рамках имеющейся квалификации или получение новой компетенции, необходимой для соответствующей деятельности. Для получения диплома учащийся должен освоить программу повышения квалификации в объеме не менее 16 академических (12 астрономических часов) или профессиональной переподготовки (от 250 академических часов). Помимо традиционных лекций, практических и семинарских занятий в ходе обучения могут проводиться круглые столы, мастер-классы, деловые и ролевые игры, тренинги, семинары по обмену опытом, выездные занятия, консультации и так далее.

Также допускается полное или частичное освоение программы в форме стажировки, организуемой в индивидуальной или групповой форме в целях изучения передового отечественного и зарубежного опыта. Стажировкой признается и самостоятельная работа с учебными изданиями и документацией, выполнение функциональных обязанностей должностных лиц (в качестве временно исполняющего обязанности или дублера), участие в совещаниях, деловых встречах и иные мероприятия.

Новые правила предусматривают, что дополнительные профессиональные программы могут реализовываться с использованием дистанционных образовательных технологий и в форме электронного обучения.

Лицам, успешно освоившим соответствующую программу и прошедшим итоговую аттестацию, выдаются документы установленного образца (в том числе государственные дипломы), подтверждающие соответствие выпускника требованиям, предъявляемым к соответствующим специальностям (должностям) профессиональными стандартами, квалификационными справочниками и нормативными актами о государственной службе. Диплом дает право заниматься определенной профессиональной деятельностью и выполнять конкретные трудовые функции.

Действующие в настоящее время нормативные акты определяют минимальные требования к программам дополнительного образования только для федеральных служащих, а также ряда лицензируемых или иным образом контролируемых профессий (частных детективов, оценщиков и других). Например, объем программы профессиональной переподготовки для следователей должен составлять 530 часов, повышения квалификации медицинских и фармацевтических работников – от 100 до 500 часов. Чиновник может получить диплом о профессиональной переподготовке, только пройдя обучение объемом не менее 500 аудиторных часов.


Источник: http://www.fontanka.ru/2013/08/30/019/



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: