Налоговиков оставили без инвентаризационной стоимости // Нет данных для расчета налога на квартиры за 2013 год

5 Сентября 2013

  Осень – время уплаты физлицами имущественных налогов. В этом году налоги платятся за 2012 год, однако многие правила изменились с начала нынешнего года. Об основных новеллах рассказал сегодня начальник отдела налогообложения физических лиц №2 УФНС России по Москве Александр Меньков на пресс-конференции в РИА «Новости».
Столица, по словам Александра Менькова, получила около 130 тыс. новых плательщиков земельного налога – это произошло за счет присоединения к Москве новых территорий. С квартирами, однако, возникают проблемы: с 2013 года ведение реестра объектов недвижимости передано от служб технической инвентаризации Росреестру, который не предусматривает учет таких сведений, как инвентаризационная стоимость. Именно эта стоимость служит сейчас основой для исчисления налога.
При направлении гражданам нынешних уведомлений, касающихся налога за 2012 год, проблем не возникло, а что налоговики будут делать в следующем году, пока не известно. Не исключено, что при расчете налога за 2013 год налоговикам придется пользоваться старыми сведениями за 2012 год, но это может стать причиной оспаривания сумм налога. В ФНС надеются, что законопроект о налоге на недвижимость, внесенный в начале августа в правительство, будет предусматривать процедуры, которые позволяли бы получать точные сведения.
Новый налог на недвижимость предполагается рассчитывать на основе кадастровой стоимости объектов. Она будет оцениваться методом кадастровых оценок с учетом различных параметров, что приближает стоимость объектов недвижимости к рыночной стоимости. В Росреестре, при этом, сейчас нет единого фонда по кадастровой стоимости.
На данный момент, рассказал Александр Меньков, в Москве собрано уже свыше 7 млрд руб. транспортного налога. Этот налог, впрочем, тоже ждут реформы. Эксперт из Центра налогового администрирования и финансового управления РАНХиГС при Президенте РФ Джамиля Шакирова высказала предположения, как введение налога на недвижимость повлияет на автовладельцев.
По ее словам, ставки, установленные налоговым кодексом, на местах могут быть увеличены в десять раз. Они могут быть дифференцированы, в частности, в зависимости от экологическго класса автомобиля и сроках его эксплуатации. Новеллой может стать также налог на роскошь, проект которого сейчас обсуждается. Эксперт считает, что налог на роскошь будет отображаться частично и в налоге на недвижимость и в транспортном налоге.



Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: