В.Вексельберг: ТГК, входящие в КЭС-Холдинг, могут перейти на единую акцию в течение года

9 Сентября 2013

Территориальные генерирующие компании (ТГК), входящие в КЭС-Холдинг, могут перейти на единую акцию в течение года. Об этом сообщил в интервью телеканалу "Россия-24" бизнесмен Виктор Вексельберг (КЭС-Холдинг входит в структуру его группы "Ренова").

В КЭС-Холдинг входят ТГК-5, ТГК-6, Волжская ТГК (ТГК-7) и ТГК-9.

"Совсем недавно наши партнеры совместно с нами закрыли сделку с "Интер РАО", у "Интер РАО" были выкуплены компаниями господина (Леонарда) Блаватника крупные пакеты в ТГК-7 и в ТГК-6. У нас есть с ними принципиальная договоренность о переходе на единую акцию, то есть будет проходить консолидация активов четырех ТГК. Думаю, что потребуется до одного года для того, чтобы перейти на одну акцию", - сказал В.Вексельберг.

Он добавил, что в результате должен получиться "успешный энергетический холдинг, который имеет ясную, четкую перспективу". "На сегодняшний день мы активно реализуем строительство новых электростанций по договорам о создании дополнительной мощности, и это позитивно скажется в целом на компании, потому что мы получим новые современные активы. Мы качественно преобразим нашу структуру, и в целом получится компания, которая, надеемся, будет привлекательна для инвесторов", - указал В.Вексельберг.

26 августа 2013г. "Интер РАО" сообщила, что продала 27,71% акций ТГК-6 и 33,87% акций Волжской ТГК, приобретатели акций тогда не указывались. Ранее, в июле 2013г., совет директоров "Интер РАО" одобрил продажу находящихся в собственности группы 27,7% акций ТГК-6 и 41,4% акций Волжской ТГК (тогда отмечалось, что эта доля владения указывается с учетом акций, переданных в доверительное управление в соответствии с предписаниями Федеральной антимонопольной службы). Цена одной акции каждой из продаваемых компаний была определена с учетом отчета независимого оценщика ООО "Институт независимой оценки" и составила 0,4696 коп. за акцию ОАО "ТГК-6" и 1,643123 руб. за акцию ОАО "Волжская ТГК". Как отмечалось, таким образом сумма обеих сделок должна составить 22,8 млрд руб.

Как отмечали в "Интер РАО", структура сделки предполагает реализацию пакетов акций в два этапа. На первом этапе "Интер РАО" продает весь пакет акций ОАО "ТГК-6" и часть пакета акций ОАО "Волжская ТГК" в размере 33,87% от уставного капитала. На втором этапе должен быть продан пакет акций ОАО "Волжская ТГК" в размере 7,50% от уставного капитала. В "Интер РАО" указывали, что завершение второго этапа планируется в 2014г.

КЭС-Холдинг создан в декабре 2002г. для реализации стратегических инвестиционных программ в российской электроэнергетике, входит в структуру группы "Ренова" В.Вексельберга. Стратегические активы холдинга - ТГК-5, ТГК-6, ТГК-9, Волжская ТГК ряд региональных энергосбытовых компаний. Суммарная установленная электрическая мощность ТГК, где КЭС-Холдинг является стратегическим акционером, составляет 15 тыс. 767 МВт, тепловая мощность - 67 тыс. 799 Гкал/ч






Вернуться к списку новостей

Для подписки на обновления сайта введите адрес электронной почты: